Имеет ли бывший муж право на наследство доли жены в подаренной квартире?
Нет, ст.1142 ГКРФ, он не наследник, он же бывший муж.
Дети её, да.
Да, имеет право.
Бывший муж не наследует. Дети наследуют.
Нет если в разводе
Здравствуйте, Оксана!
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя.
Так как супруги развелись, бывший муж - не является наследником 1 очереди.
Все имущество, которое будет составлять наследственную массу, будут наследовать дети умершей (возможно живые родители) - как наследники 1 очереди.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте. Поскольку брак между супругами расторгнут, переживший супруг не будет иметь права на долю квартиры умершей, т.к. он уже не является наследником первой очереди по смыслу требований ст. 1142 ГК РФ. Доли бывших супругов были определены при жизни и доля супруги не может рассматриваться в качестве совместного имущества супругов (ст. 34 СК РФ). Наследовать будут только дети умершей (и ее родители - если живы).
Здравствуйте.
У бывшего мужа имеется доля в этой квартире, как Вы указали в вопросе. Однако, на долю бывшей жены как наследник он претендовать не может, поскольку не входит в круг наследников. Наследниками первой очереди по закону в силу ст.1142 ГК РФ являются дети, супруги, родители. В Вашем случае супруг бывший, наследниками будут только дети
С уважением.
Имеет бывший муж право на наследство доли жены в подаренной квартире