LSN Messenger
Липецк, 05.03.2026, 09:57

Почему я не состою на воинском учёте в Липецке после переезда?

Вопрос №24921717 из г. Липецк
опубликован 05.03.2026, 09:57
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Такой вопрос. Я сам проживаю в Липецке и по постоянной регистрации проживаю в Липецке щас в данный момент. И состоя я раньше у нас в Липецке на воинском учёте. Щас выяснилось то, что я оказывается ее состою в Липецке на учёте. Я до сих пор стою щас в Ставропольском краю у них на учёте. Получилось так , я ранее уезжал в Ставропольский край , и там я состоял у них на воинском учёте по их ней временней регистрации. Но по приезду обратно в Липецк , я поехал обратно к нам в Липецкий военкомат, меня они обратно поставили вновь на воинский учёт повторно. А от них из Ставропольского края , когда я уезжал , я им сообщил что уезжаю обратно в Липецк , мне нужно сняться с воинского учёта, они мне ставят печать в военнике о снятие регистрации. Сюда приезжаю в Липецк мне ставят обратно на воинский учёт, тоже у меня щас в военнике стоит печать , то что меня поставили обратно на учёт. Щас такая ситуация, то что мне сегодня только известа информация, о том что меня нету в Липецком на воинском учёте. Подскажите пожалуйста, почему такое моего произойди ? И что мне нужно сделать щас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артур, если в военном билете стоит печать военкомата г. Липецка. обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

05.03.2026, 10:04
Оценка автора вопроса:

Так я сегодня обратился через госуслуги, стать на воинский учёт тут в Липецк , мне пришёл отказ . почему пришёл отказ мне до сих пор не известно. У меня печать стоит наша липецкая . от них я тоже снять по факту , тоже они мне поставили печать о снятие воинского учёта.

05.03.2026, 10:13

Артур, отказ, потому, что вы уже стоите на учете

05.03.2026, 10:17
Оценка автора вопроса:

Хорошо я понял , мне щас тогда в любом случае по закону нужно стать тут в Липецке на учёт? Или не обязательно

05.03.2026, 10:19

Артур, не обязательно, если состоите на учете в военкомате Липецка, что подтверждается печатью в военном билете

05.03.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

разбирайтесь почему вы там и там.

05.03.2026, 10:08
Оценка автора вопроса:

Просто дело в том, что я там в ставропольском крае не проживаю как примерно года 2-3 в я ниче против законного щас не нарушаю? То что я не состою тут в Липецке на воинском учёте?

05.03.2026, 10:16

По закону мне обязательно щас нужно будет состоять в Липецке на учёте? В дальнейшем меня не объявят военкомы в розыск

05.03.2026, 10:17

Сергей , так дело в том что я тут в Липецке до сих пор и не состаю на воинском учёте. Это я там у них в ставропольском крае до сих пор состою на учёте в военкомате. Хотя я оттуда давно уехал , снялся от них с воинского учёта, мне там они поставили печать в военнике, и всё я уехал в Липецк , приехал сюда , меня тут они в Липецк уже вновь поставили на воинский учёт

05.03.2026, 10:23

Идите в Липецкий военкомат (по месту вашей постоянной регистрации).

На приеме объясните ситуацию: "Я состою на учёте, у меня на руках есть печать о постановке на учёт в Липецке, но мне стало известно, что в ваших базах меня нет".

Попросите сотрудника военкомата проверить ваши данные в реестре воинского учета и найти ваше личное дело.

Покажите ваш военный билет с печатями. Это будет вашим главным доказательством того, что вы пытались исполнить свой долг и встать на учёт.

05.03.2026, 10:23