Положена ли пенсия пилоту с профзаболеванием слуха в 60 лет?
Здравствуйте, Павел!
В 60 лет вам положена страховая пенсия по старости на общих основаниях (ст. 8 Закона № 400-ФЗ). Непрохождение ВЛЭК из-за профзаболевания не отменяет этого права.
Пенсия по инвалидности возможна только при установлении группы инвалидности (ст. 9 Закона № 400-ФЗ). Тугоухость 1 степени редко даёт группу. Для её получения необходимо официально оформить профзаболевание и пройти МСЭК.
Страховую пенсию оформляйте в СФР сейчас, а по инвалидности - только после решения МСЭК.
Нужно ознакомиться с вашей лётной книжкой, со сведениями из лицевого счета в СФ
Летному составу гражданской авиации страховая пенсия по старости назначается по п.13 ч.1 ст.30 ФЗ:
мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, в лётном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет
Данной категории работников при определении права на досрочное пенсионное обеспечение
Подсчет льготного стажа на соответствующих видах работ производится:
1.исходя из налета часов, с переводом определенного количества часов в 1 календарный месяц, в год
*на самолетах 6000 часов налета, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья
4800 часов налета
*на вертолетах, в авиации специального применения ** 3600 часов налета, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья 2880 часов налета
2. исходя из льготного исчисления периода работы (кратно)
* в составе летного экипажа воздушного судна в аварийно-спасательных (поисково-спасательных) подразделениях*
*в должностях летного состава в учебных и спортивных авиационных организациях ДОСААФ*
3.исходя из календарного исчисления периода работы
при невыполнении норма налёта часов, периоды работы исчисляются в календарном порядке.
*военная служба, в составе летного экипажа, в определенные периоды времени, может быть приравнена к летной работе в гражданской авиации, в календарном порядке
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;
Пенсия положена при наличии инвалидности, при наличии льготного стажа требуемой продолжительности или по старости в 65 лет.