В какой срок должна проходить проверка общедомового теплосчётчика?
Согласно законодательству РФ, проверка общедомовых приборов учёта тепловой энергии (теплосчётчиков) должна проводиться в сроки, установленные изготовителем или в межповерочный интервал, который обычно составляет 4-6 лет. Однако ваш вопрос касается не проверки, а установки уже проверенного прибора. Если теплосчётчик был сдан до отопительного сезона, но не установлен, это нарушение со стороны управляющей компании (УК) или ресурсоснабжающей организации. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354), УК обязана обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учёта в разумные сроки, обычно до начала отопительного сезона. Задержка может привести к начислению платы за отопление по нормативу, что часто невыгодно жильцам. Рекомендую написать письменное обращение в УК с требованием установить теплосчётчик и указать на нарушение сроков. При отсутствии реакции можно жаловаться в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. Если из-за задержки возникли переплаты, вы вправе требовать перерасчёта.
Здравствуйте. При подготовке многоквартирных домов к работе в отопительный период управляющая компания, ТСЖ или жилищный кооператив обязаны не только своевременно поверять общедомовые приборы учета, обеспечивать их надлежащую эксплуатацию и ремонт, но и перед каждым отопительным периодом и после очередной поверки или ремонта приборов учета совместно с теплоснабжающей организацией осуществлять проверку готовности узла учета к эксплуатации. По ее результатам составляется акт периодической проверки узла учета на границе раздела смежных тепловых сетей.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2013 №1034 (ред. от 25.11.2021) «О коммерческом учёте тепловой энергии, теплоносителя», проверка готовности узла учёта к эксплуатации должна проводиться перед началом отопительного периода и после очередной поверки или ремонта приборов учёта.
Согласно письму Минстроя России от 13.08.2024 N 21323-ОГ/00 "О проведении работ по регулировке и техническому обслуживанию коллективных (общедомовых) приборов учета"поскольку обеспечение надлежащей эксплуатации ОДПУ (общедомовой прибор учета), включая осмотры, техническое обслуживание, поверку приборов учета, входит в перечень работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, то невыполнение требования по надлежащей эксплуатации ОДПУ может квалифицироваться в качестве осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований в соответствии с частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В разумный срок. Очевидно в вашем случае он истек