Что делать, если коллектор требует досрочного погашения микрозайма?
Приблизительный алгоритм Ваших действий :
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
В случае подобных действий пишите жалобу в ЦБ, ФССП и в Прокуратуру. А если у Вас просрочка более трех месяцев, то имеете полное право отказаться от взаимодействия с кредитором.
Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
напишите ему и скрин с экрана пришлите где дата завтра, в противном случае насчитают штрафные санкции и могут подать в суд, больше это не чем не грозит
можете в прокуратуру написать жалобу
Кристина, 1. Заблокируйте №№ коллекторов. 2.Подайте на коллекторов одновременно 2 жалобы: в прокуратуру и в ФССП. Публикация в соцсетях Ваших персональных данных - это уже уголовное преступление.
На незаконные действия мфо жалуйтесь в фссп рф. Мфо будет привлечено к административной ответственности по ст 14.57 КоАП РФ. В судебном порядке имеете право взыскать компенсацию морального вреда.
Подскажите, а если в поддержке они пишут, что так не ведут себя и максимально уклоняются, а на горячей линии не отвечают. Можно как-то воздействовать?
можете жаловаться на них,. но особо толку не будет, в следующий раз не берите займ в этом мфо
Здравствуйте , да можно подать жалобу на действия коллектора.