LSN Messenger
Чита, 06.03.2026, 15:50

Что делать, если коллектор требует досрочного погашения микрозайма?

Вопрос №24923062 из г. Чита
опубликован 06.03.2026, 15:50
У меня была пролонгация по микрозайму, дата платежа завтра, коллектор пишет уже сегодня, что необходимо сегодня погасить всё, иначе будут последствия. Согласия на взаимодействие с третьими лицами нет, но компания так уже поступала. МФО «экозайм», работают по черному, боюсь, что полезут в соц сети с фото. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

06.03.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

В случае подобных действий пишите жалобу в ЦБ, ФССП и в Прокуратуру. А если у Вас просрочка более трех месяцев, то имеете полное право отказаться от взаимодействия с кредитором.

Права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Этим Законом устанавливается общий порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами публичной власти и должностными лицами.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

06.03.2026, 15:52

напишите ему и скрин с экрана пришлите где дата завтра, в противном случае насчитают штрафные санкции и могут подать в суд, больше это не чем не грозит

06.03.2026, 15:52

можете в прокуратуру написать жалобу

06.03.2026, 15:53

Вот диалог

06.03.2026, 16:00
Прикреплённые файлы:

Кристина, 1. Заблокируйте №№ коллекторов. 2.Подайте на коллекторов одновременно 2 жалобы: в прокуратуру и в ФССП. Публикация в соцсетях Ваших персональных данных - это уже уголовное преступление.

06.03.2026, 15:54

На незаконные действия мфо жалуйтесь в фссп рф. Мфо будет привлечено к административной ответственности по ст 14.57 КоАП РФ. В судебном порядке имеете право взыскать компенсацию морального вреда.

06.03.2026, 15:56

Подскажите, а если в поддержке они пишут, что так не ведут себя и максимально уклоняются, а на горячей линии не отвечают. Можно как-то воздействовать?

06.03.2026, 16:01

можете жаловаться на них,. но особо толку не будет, в следующий раз не берите займ в этом мфо

06.03.2026, 16:05

Здравствуйте , да можно подать жалобу на действия коллектора.

06.03.2026, 15:57