Как действовать при блокировке проезда на участок председателем СНТ?
Ваша ситуация регулируется законодательством о садоводстве и административным правом. Основные нарушения: 1) Самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) — блокировка доступа к вашему участку; 2) Возможно, злоупотребление полномочиями председателем СНТ (ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 330 УК РФ при наличии ущерба). Действия: 1) Подайте жалобу в прокуратуру района с подробным описанием фактов, указанием дат, приложите копии заявлений в полицию и администрацию. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры. 2) Параллельно направьте заявление в Госжилинспекцию (контролирует деятельность СНТ) о нарушении правил содержания общего имущества. 3) Если есть материальный ущерб (например, невозможность пользоваться участком), можно подать иск в суд к СНТ и председателю о возмещении ущерба и устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ). Соберите доказательства: фото/видео блокировок, письменные свидетельства, копии переписки. Сроки: жалоба в прокуратуру рассматривается до 30 дней, иск в суд — в рамках гражданского процесса.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Нужно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании земельным участком.