Можно ли матери забрать право на досрочную пенсию по ребенку-инвалиду?
Напишите заявление в СФР с просьбой пересмотреть решение о назначении пенсии вашему бывшему мужу. Объясните ситуацию и предоставьте все необходимые документы.
Укажите, что вы, как мать ребёнка-инвалида, имеете право на досрочную пенсию, и попросите восстановить это право для вас.
Право на досрочную пенсию у матери возникает независимо от отца.
В пенсионном сказали, что только один из родителей модет воспользоваться этой льготой
Законом такая возможность не предусмотрена.
Право на досрочную пенсию у матери возникает все равно
Забрать какое-либо право без согласия на это обладателя этих прав не возможно.
Только если отец ребенка перейдет на пенсию по старости по достижении пенсионного возраста, тогда сможете воспользоваться правом на пенсию по старости как мать ребенка-инвалида.