Можно ли офицеру получить второе высшее образование и академический отпуск?
Да, офицер после окончания военного училища имеет право получить второе высшее образование. Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" (ст. 19), военнослужащие имеют право на обучение в гражданских образовательных организациях. Однако для этого необходимо согласование с командованием, так как обучение не должно препятствовать исполнению служебных обязанностей. Академический отпуск предоставляется в соответствии с приказом Министра обороны РФ № 555 от 07.11.2014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации". Для получения академического отпуска офицер должен подать рапорт по команде с обоснованием причин (медицинские показания, семейные обстоятельства и др.). Решение принимается командованием с учетом служебной необходимости. Важно: обучение в гражданском вузе и академический отпуск не освобождают от исполнения воинских обязанностей, если иное не предусмотрено решением командования.
Здравствуйте, из вопроса у вас не усматривается такого права. (кроме как по направлению командования). Всего хорошего. ☘
Можно вполне офицеру получить второе высшее образование и академический отпуск