Прохождение медкомиссии
Согласно статье 213 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан организовывать и оплачивать обязательные медицинские осмотры (предварительные, периодические, внеочередные) для работников, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда, а также в других случаях, предусмотренных законодательством. Работодатель вправе выбрать медицинскую организацию, имеющую лицензию на проведение таких осмотров, и направить работника именно туда. Работник обязан пройти осмотр в указанной организации в рамках трудовых обязанностей. Однако, если работник оплачивает осмотр самостоятельно, это не соответствует требованиям закона — оплата является обязанностью работодателя. Таким образом, работодатель имеет право определить клинику для прохождения обязательного медосмотра, но обязан его оплатить. Отказ работника от прохождения осмотра в выбранной работодателем клинике без уважительных причин может расцениваться как нарушение трудовой дисциплины.
Имеет право, потому что он обязан оплатить медосмотр.
Здравствуйте.
Конечно, имеет право. Работодатель заключает договор с определенной клиникой и оплачивает все мед.осмотры. Если Вы не согласны проходить его именно в этой клинике, то придется это делать за свой счёт.
С уважением.