Можно ли учебу в техникуме засчитать в стаж через работу в стройотряде?
В период вашего обучения действовало Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 № 590. Согласно ему, обучение в техникуме включалось в общий трудовой стаж только при условии, если ему предшествовала работа или военная служба. В вашем случае учебе (с 1982 года) предшествовала учеба же (школа). Поскольку до поступления в техникум вы не работали, этот период (1982–1986) по общему правилу не может быть включен в стаж для расчета пенсии, даже несмотря на последующую работу в стройотряде.
правовая база. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ст.ст. 11, 13, 30
В период обучения вопрошающей, действовала Диктатура трудящихся в классовом обществе и именно поэтому, согласно действующему в тот период постановления Совета Министров СССР от 03.08.1972г. № 590, совершенно законно была дискриминация граждан, которые не став рабочими, после школьной скамьи, став инженерами и специалистами, пополняли класс интеллигенции.
В настоящее время, согласно действующей Конституции РФ, все граждане равны перед Законом и не допускается какая-либо дискриминация граждан.
А сама Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции (ч.1 ст.15).
В нашем случае буквальное толкование ч.8 ст. 13 ФЗ-400 противоречит требованием Конституции РФ, так как позволяет правоприменителям осуществлять дискриминацию граждан, которые обучались в техникумах и ВУЗах после школьной скамьи. Однако, если прочесть эту норму до ключевых слов "ПО ВЫБОРУ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА" и принять во внимание доводы, указанные выше, можно сделать вывод, что в части периодов учебы в техникумах и ВУЗах до 1992г. следует руководствоваться не старым НПА СССР, кстати признанным не действующим на территории РФ, а нормами ФЗ-173, как и приписывает ч.3 ст. 36 ФЗ-400...
Ответ отключен модератором
Период работы в стройотряде СССР засчитывается в стаж отдельно.
Работа в студенческом отряде в период обучения в техникуме (в 1984 и 1985 годах) может быть учтена в трудовой стаж, если удастся подтвердить факт официального трудоустройства и начисления заработной платы. Однако это не автоматически распространяется на весь период обучения в техникуме до 1986 года.
Вера Ивановна, вы не тем путем пошли. Весь период вашей учебы должен включаться в недостающий стаж для права на страховую пенсию по старости. Постановление Совета Министров СССР от 3.08.1972г. № 590 (далее постановление 590), на основании которого вам отказывают включать в стаж период учебы (якобы до этого периода вы не работали), с 21 февраля 2020г. признано не действующим на территории РФ (см. п. 1967 Перечня не действующих актов СССР на территории РФ, утвержденным ППРФ-80 от 03.02.2020г.), так как оно, во-первых, согласно пояснительной записки к проекту указанного ППРФ-80:
- не имеет правоустанавливающий и распорядительный характер, и не содержит действующие социальные нормы;
- содержит устаревшее регулирование, имело статус "действующее", но не применялось на практике;
- не позволяет упорядочить и систематизировать законодательство РФ, а также обеспечить единообразную правоприменительную практику.
Во-вторых, если внимательно и до конца прочтете требования части 8 ст. 13 ФЗ-400, на основании которого для отказа СФР "притягивает за уши" постановление 590, то легко увидите ключевые слова этой нормы - "по выбору застрахованного лица".
Никакого выбора постановление 590 (далее постановление 590) не предполагало, в отличии от ст. 30 ФЗ-173, которая и должна применяться в вашем случае на основании требований ч.3 ст. 36 ФЗ-400, при оценке пенсионных прав до 2002г.
В-третьих, примечание к п.109 "и" постановления 590, которое применяют в вашем случае, носит явный дискриминационный характер, в части периодов учебы в техникумах и ВУЗах, если этим периодам учебы не предшествовали периоды работы в качестве рабочих или военная служба, что соответствовало тому времени, когда в стране было классовое общество и Диктатура трудящихся, но с 1977г. уже не соответствовало Конституции СССР 1977г. и тем более не соответствует но уже давно (с 1978г.) не соответствует требованиям действующей Конституции РФ, так как:
- РФ - не классовое общество, а демократическое федеративное правовое государство (ст. 1);
- человек в РФ, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 );
- каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами (ч.2 ст. 6);
- все равны перед законом (ч.1 ст.19);
- государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина...,запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной...принадлежности (ч.2. ст.19).
В-четвертых, с 1992 года, периоды учебы в техникумах и ВУЗах, если им не предшествовала работа или служба, сначала до 2002г. полностью включались в стаж, а далее, до 2015 года могли включаться в стаж по выбору застрахованного лица. Получается вы, в течении своей жизни, более 20 лет знали, что ваш период учебы включается в стаж для пенсии и на это рассчитывали, а сейчас этот период СФР исключает и лишает вас права на пенсию по старости. Тут вам в помощь требования ч.2 ст.
Не может быть такого, чтобы баллов хватало, а стажа - нет.
Либо вы не о страховом стаже ведете речь.
За работу в стройотряде во времена Брежнева (даже если докажете стаж и ПФР включит этот период в расчет, что будет ПРОСТО НЕВЕРОЯТНО !), получите 15-20 руб к пенсии - МАКСИМУМ !
Успокойтесь, глубоко вдохните и РАЗОМ ВЫДОХНИТЕ. А ну его * !
Кроме того, стаж учебы ПФР обязан ! включить в стаж по п. 4 ст.30 ФЗ-400, так как пенсия может расчитываться ДВУМЯ ! способами. Скорее Вас накололи (в наглую). Обратитесь к специалисту.
Вот что говорит ИИ alice.yandex.ru