LSN Messenger
Тосно, 08.03.2026, 21:06

Засчитывается ли очное обучение в вузе в выслугу лет для пенсии МВД?

Вопрос №24924545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.03.2026, 21:06
Сотрудник МВД с 2007 г. По настоящее время. В 2001 г. по 2003 г учился в ИНЖЭКоне Университет очная форма. В 2003 г был отчислен. После службы в армии в 2005 г был зачислен в порядке перевода с ИНЖЭКона на 2 курс Санкт Петербургского университета МВД. Можно ли год очного обучения считать в выслугу лет для назначения пенсии? Пенсионный фонд УМВД Новгорода отказал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ предыдущего юриста неверный

В вашем случае год очного обучения в ИНЖЭКОНе (2001–2003 гг.) не может быть засчитан в выслугу лет для назначения пенсии МВД. Это связано с тем, что вы не завершили обучение и не получили соответствующий уровень образования, что является обязательным условием для зачёта периода обучения в выслугу лет.

08.03.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:

Год очного обучения в ИНЖЭКоне (2001–2003) может быть включён в выслугу лет для назначения пенсии, если сотрудник МВД поступил на службу до 1 января 2012 года

08.03.2026, 21:18
Оценка автора вопроса:

Не включается в выслугу лет,так как не завершено обучение и не получено высшее образования, что является обязательным условием для зачёта периода обучения в выслугу лет.

08.03.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:

Если это действительно был перевод на 2-й курс на базе незавершенного периода обучения в первом ВУЗе, то период учебы в первом ВУЗе законодательство РФ позволяет включить в стаж, так как без этого периода учебы освоить учебную программу второго ВУЗа было бы невозможно...

08.03.2026, 23:49
Оценка автора вопроса: