LSN Messenger
Москва, 09.03.2026, 08:25

Законна ли мобилизация с учётом диспансерного наблюдения у нарколога?

Вопрос №24924734 из г. Москва
опубликован 09.03.2026, 08:25
Прохожу ВВК рука Дагестан, 412 госпиталь. Мобилизованный с 04.10.2022 г. На диспансерном учёте у нарколога с марта 2020 г. Годен категория А. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас никак не может быть категории А. При хронических психических расстройств и слабоумия, то это категория «Д». Если в ремиссии, то это категория "В".

В обязательном порядке на военно-врачебной комиссии (ВВК) кандидатов на службу осматривают следующие врачи:

терапевт;

хирург;

невролог;

офтальмолог;

оториноларинголог;

дерматовенеролог;

психиатр.

По медицинским показаниям могут назначаться консультации других специалистов и дополнительные обследования. Полный перечень врачей, которые проводят осмотры в ходе ВВК, содержится в Приказе Минобороны России от 18 января 2019 года №13.

Если Вас не осматривал психиатр, то это нарушение процедуры медицинского освидетельствования, которое влечет незаконность заключения ВВК.

Обжалуйте. Обратитесь к адвокату а помощью. Вопросы с ВВК сейчас очень актуальны, кто не защитит свои права, тот в пролёте. Моя публикация: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.03.2026, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас. Единственный положительный ответ.

Учёт у нарколога = наличие диагноза и наблюдения, но это только повод освидетельствовать по соответствующей статье Расписания болезней, а не автоматическое освобождение.

Для увольнения/списания по здоровью мобилизованного нужно, чтобы по Вашему заболеванию ВВК установила категорию «Д» (или, в некоторых случаях, «В» при иных обстоятельствах).

09.03.2026, 08:38

Да,нарушений не усматривается из вашего вопроса

09.03.2026, 08:52

Делирий был и неоднократно, припадки эпилепсии тоже, эпилептолог прописал карбамазепин, 4 раза в государственной клинике лежал. Ещё скажите, что мне оружие в руки надо дать.

09.03.2026, 09:33
Прикреплённые файлы:

Если Вы считаете решение ВВК незаконным, то имеете право его обжаловать

09.03.2026, 09:36

Само по себе нахождение на учёте у нарколога не является основанием для освобождения или предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Определяет это категория годности к военной службе. При категории А подлежали призыву без ограничений

09.03.2026, 09:30
Оценка автора вопроса:

Согласно п.51,54,55 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

51. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, в целях определения категории годности к военной службе

проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей.

54. Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.

Военно-врачебная комиссия выносит при необходимости также заключение о годности к военной службе в конкретном роде войск Вооруженных Сил,

55. При наличии у офицеров, прапорщиков, мичманов заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

Согласно п.18, по результатам освидетельствования граждан

на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения N 1 к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения N 1 к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

Законно, так как соотношение заболеваний с расписаниями болезней в совокупности даётся врачами ВВК.

09.03.2026, 11:23

Без обследования психиатром. Обалдеть. То то я и смотрю- сосед с ВИЧ, второй с гепатитом С. И всё на законных основаниях. Закон, что дышло, куда повернул...

09.03.2026, 12:07

роводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей.

09.03.2026, 12:10

Илья, если считаете решение ВВК незаконным, обжалуйте его в ЦВВК, или в судебном порядке.

09.03.2026, 12:10

Добрый день. Законно, так как указанный диагноз не влечет категории Г или Д при которых мобилизация не производится (ст. 17, 18 закона от 1997 года №31-фз)

09.03.2026, 12:13

Вы имеете право обжаловать решение ВВК в порядке подчинённости или же в суд

09.03.2026, 12:31