Можно ли подарить долю в ипотечной квартире среднему сыну?
Можете подарить, если банк даст на это согласие.
Никаких обязательств на него не ляжет. Вся квартира в залоге так и останется.
ЗАвещание можете сделать.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Да, можно подарить долю в ипотечной квартире среднему сыну, но с согласия банка.
Без одобрения залогодержателя (банка) сделку могут признать недействительной. Банк проводит проверку того, кому дарят квартиру: проверяет платёжеспособность, кредитную историю, возраст, доход, занятость.
Некоторые случаи, в которых банк может отказать: если одариваемый несовершеннолетний, пенсионер или инвалид, имеет плохую кредитную историю или не имеет официальной работы и подтверждённого заработка.
Если в ипотечном договоре прописан прямой запрет на дарение, то подарить недвижимость можно только после погашения ипотеки и снятия обременения.
Читайте условия договора с банком, если нет запрета, то это возможно.
Можете подарить долю сыну с согласия банка. Кредитные обязательства перейдут на него.
Дарение возможно только с согласия банка
Обязательство ляжет - платить ипотеку
Другой вариант только завещание
Удачи вам
Здравствуйте, Елена!
Для того, чтобы оформить у нотариуса договор дарения на среднего сына нужно получить согласие кредитора - Банка. Если Банк даст разрешение, вследствие перехода права собственности с обременением перейдет на Вашего среднего сына, он обязан будет платить кредит.
Чтобы доля досталась ему, завещание у нотариуса...Другого действующим законодательством не предусмотрено...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Да, можно подарить долю в ипотечной квартире, но с согласия банка
Пока ипотека не будет погашена и ограничение не будет прекращено-не сможете .Можете оставить завещание (при данной ситуации ) .
Можно подарить долю в ипотечной квартире среднему сыну ст.572 гк рф