Какая норма поваров на 700 детей в школьной столовой?
Количество поваров в школьной столовой определяется не по количеству детей, а по нормам выработки и производственной программе. Согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и Методическим рекомендациям по организации питания обучающихся, штатная численность поваров рассчитывается исходя из:
1. Количества приемов пищи и блюд в меню.
2. Производственной мощности пищеблока и оборудования.
3. Режима работы столовой (количество смен).
4. Норм времени на приготовление блюд.
Для точного расчета необходимо разработать меню-раскладку и производственную программу. Ориентировочно, при односменной работе и стандартном меню, на 700 детей может требоваться примерно 8-12 поваров (включая шеф-повара, поваров-бригадиров и поваров), но это должен подтвердить расчет по нормам времени. Рекомендуется обратиться к типовым штатным расписаниям для образовательных учреждений или провести хронометраж работ.
Согласно СанПиН 1.2.3685-21, минимальное количество работников пищеблока, включая поваров, зависит от количества питающихся детей и способа приготовления пищи:
При работе на сырье и полуфабрикатах:
до 200 детей — 1 работник на 50 детей (минимум 1 человек);
от 200 до 400 детей — 1 работник на 60 детей;
от 400 до 700 детей — 1 работник на 70 детей;
При использовании привозной продукции — 1 работник на 100 детей (минимум 1 человек)
Согласно СП 2.4.3648-20 и СанПиН 1.2.3685-21 не менее 10 человек при питании свыше 700 детей.
от 400 до 700 детей — 1 работник на 70 д