Обязательства должника, возникшие до брачного договора; брачный договор супругов; приобретенное в браке
Добрый день! Такая ситуация: Обязательства у должника возникли до вступления в брак. После вступления в брак должник со своим супругом заключили брачный договор, согласно которому супруги определили раздельную собственность (имущество принадлежит тому, на кого оформлено). По прежнему находясь в браке, и через 10 дней после заключения брачного договора, супруг должника взял ипотечный кредит на свое имя и приобрел на свое имя недвижимость (дачу). А должник объявил себя банкротом. Вопрос 1: Является ли приобретенная недвижимость общим имуществом должника с супругом, за счет которого кредитор должника вправе реализовать свои имущественные требования к должнику? Вопрос 2: Можно ли включить данное имущество в конкурсную массу в банкротном деле должника?
Лучший ответ
Ни то, ни другое невозможно в силу брачного договора.
Но... При участии в суде грамотного юриста (например, меня) со стороны кредитора можно признать недействительным этот брачный договор.
Вы полагаете, что в данном случае действия должника, заключившего брачный договор накануне покупки в семью новой недвижимости, ограничили права кредиторов?
Рвзберутся, кому надо