Проблемы с сособственником - возможность принудительной компенсации за долю в доме

• г. Нижний Новгород

Я владею долей частного жилого дома. Другой сособственник в доме прописан, занимает одну из комнат, но уже лет 20 как проживает в квартире жены, а с недавнего времени числиться временно отсутствующим по данному адресу и временно проживающим по адресу жены. Он отказывается оплачивать коммунальные услуги, делать ремонт дома, который в настоящий момент находится в аварийном состоянии. Его доля незначительна. Другого жилья у него в собственности нет. В соответствии со ст. 252 п.4 в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Консультировалась у нескольких юристов по поводу этой статьи и получала прямо противоположные ответы. Одни говорят, что эта статья сейчас отменена, другие, что вполне реально выиграть в моей ситуации иск о принудительной компенсации за долю. Так кто же прав? И если реально, то как определятся сумма компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Статья эта не отменена, она действует, но. при вынесении решений суд учитывает позицию Конституционного суда РФ, о том, что если сам сособственник не обращался с иском о выделении ему доли в натуре, то другие сособственники не вправе требовать прекращения его права собственности с выплатой ему компенсации.