Какие компенсации положены вдове уволенного сотрудника МВД без военной пенсии?
Федеральный закон от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регулирует вопросы, касающиеся социальных гарантий и выплат сотрудникам и их семьям и Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": также регулирующие выплаты при увольнении и в случае смерти сотрудника.
Ваш муж был уволен со службы, и не имел права на военную пенсию (например, не выслужил необходимый срок службы или не имел оснований для получения пенсии по инвалидности), то основания для назначения вам каких-либо специальных выплат, связанных именно с его службой в МВД, не могут быть. Система пенсионного обеспечения сотрудников силовых ведомств, как правило, базируется на факте получения ими пенсии за выслугу лет или по инвалидности.
Тот факт, что вы сами находитесь на пенсии по старости, уже не имеет значения так как если бы вы были на иждивении у сотрудника мужа и не имели собственного дохода, могли бы возникнуть основания для получения пособия по случаю потери кормильца, но это применимо, если бы умерший имел право на военную пенсию.
не забудьте оставить отзыв
От чего зависят ваши выплаты
Есть два основных сценария, и вам нужно определить, к какому из них относится ваша ситуация.
Если смерть наступила в результате военной травмы (увечья, заболевания, полученных на службе)
В этом случае вы имеете право на пенсию по случаю потери кормильца от силового ведомства (МВД), даже если муж не был пенсионером. Ее размер будет выше — 40% от суммы денежного довольствия кормильца . Оформляется это в пенсионном органе МВД по последнему месту службы мужа .
Если смерть наступила от общего заболевания или иных причин, не связанных со службой
В этом случае пенсия от МВД, скорее всего, не положена, так как муж не являлся действующим сотрудником и не получал ведомственной пенсии. Однако это не означает отсутствия поддержки. Вы, как и любой гражданин России, можете обратиться в Социальный фонд России (СФР) за оформлением страховой пенсии по случаю потери кормильца. Одновременно с ней вам будет назначена федеральная социальная доплата (ФСД), если общая сумма вашего материального обеспечения (пенсия + иные выплаты) окажется ниже прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе.
Никаких денежных компенсаций за умершего мужа Вам не положено. Нет оснований.