Можно ли использовать другие годы для расчёта пенсии вместо декретного периода?
Да, можете. Согласно пенсионному законодательству РФ, при расчёте пенсии можно заменить периоды с низким заработком на более выгодные. Поскольку в 2000-2001 годах вы находились в декретном отпуске и заработок был низким или отсутствовал, вы имеете право предоставить для расчёта пенсии другие 60 месяцев подряд до 2002 года с более высоким заработком. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о перерасчёте пенсии и предоставить документы, подтверждающие заработок за выбранные годы (справки о зарплате, трудовую книжку). Перерасчёт будет произведён, если это увеличит размер вашей пенсии. Рекомендуется заранее сделать предварительный расчёт в ПФР или через личный кабинет на сайте ПФР, чтобы убедиться в целесообразности замены периода.
Можете взять любые пять лет подряд перед этим периодом.
Можете предоставить любые 5 лет заработка подряд до 2000 года.
Организация отказывает в выдаче справок о зарплате, ссылаясь на то , что архив потерян
Тогда у вас нет других вариантов. Заработная плата подтверждается только справками о зарплате.