LSN Messenger
Москва, 10.03.2026, 10:44

Где и как можно получить загранпаспорт Украины. Можно Ереван, Стамбул. Не могу записаться самостоятельно

Вопрос №24925588 из г. Москва
опубликован 10.03.2026, 10:44
Гражданин Украины. Есть гражданский паспорт, собственность и прописка в Украине. Загранпаспорт давно просрочен. Последний раз получал в 2002 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Пётр Филиппович!

Загранник Украины можно сделать только в украинских диппредставительствах за границей (посольства, консульства) или дома через ДМС/ЦНАП. В Ереване (Армения) и Стамбуле (Турция) украинские консульства паспорта не выдают - только визы и консульские услуги. Ближайшие места: Тбилиси (Грузия), Баку (Азербайджан), Анкара/Стамбул (Турция - лучше уточнить адрес). Если у тебя просроченный паспорт 2002 года и есть внутренний, подавай доки на новый биометрический. Онлайн-запись через Дію или сайт ДМС сейчас не работает из-за войны - обращайся лично или через кого-то в Украине.

Можно попробовать съездить в консульство Украины в Тбилиси или Анкаре.

Что нужно: внутренний паспорт, ИНН, старый загран, фото 10*15. Сделают за 1-3 месяца.

10.03.2026, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Загранпаспорт Украины можно оформить за границей через дипломатические учреждения (посольства или консульства) или центры ГП «Документ» (Паспортный сервис).

В Ереване и Стамбуле такие услуги доступны, но обычно требуется предварительная запись, которая часто перегружена.

Если самостоятельная онлайн-запись не получается, попробуйте обратиться лично или через посредников, но это не гарантирует успеха

10.03.2026, 10:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, в РФ — нельзя. Консульство не работает, дипломатических связей нет.

В соответствии с положениями Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а именно статьей 6 указанного закона,

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации...

Только обращаться в Консульства Украины в иных близлежащих странах. В РБ тоже нет действующих. Казахстан, Молдова и т.д.

Как граждане РФ, Вы выезжаете и въезжаете в/из РФ только по загранпаспорту РФ ( ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Поэтому, узнавайте, в каких Консульствах Украины.

Удачи

10.03.2026, 11:01

На территории РФ оформить загранпаспорт Украины сейчас невозможно, поскольку консульские учреждения Украины приостановили предоставление консульских услуг, в том числе оформление и выдачу паспортов для выезда за границу и не работают.

ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

11.03.2026, 08:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На территории РФ вы можете урегулировать свое положение только путем обращения в орган ГУВМ МВД, на предмет получения временного документы для получания права пребывания на территории РФ.

По факту, у вас уже нарушение миграционного законодательства РФ.

Придется оплатить административный штраф от 2 тыс. до 5 тыс. руб.

На территории РФ нет представительств Украины и в ближайшем будущем открытие не планируется, поэтому, вопрос по оформлению загранника решать через ближайшее за границей Консульство Украины.

Способы получения украинского документа указывать не будет, такие действия можно расценивать, как одобрение действий ВСУ и поддержка фактически страны, которая ведет военные действия с ВС РФ, а это уже дискредитация ВС РФ и нарушение действующего законодательства РФ в принципе.

Вам проще подать на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке (ст. 14 Закона о гражданстве РФ).

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Указ Президента РФ от 29 сентября 2023 года № 734, ст. 18.8 КоАП РФ

10.03.2026, 14:45

Здравствуйте Петр Филиппович

Оформить загранпаспорт вы можете через консульство Украины расположенного в Стамбуле или Ереване в порядке Постановление Кабинета Министров Украины от 30 марта 2016 года № 281"Об утверждении Положения о Министерстве иностранных дел Украины" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.12.2025 г.)

Посольство Украины

Резиденция: Ереван, Армения

Временный поверенный в делах господин Денис Автономов

Адрес: ул. Арабкира 29, 5/1

Тел.: (37410) 22-97-27, 25-65-41 (консульский отдел)

Факс: (37410) 27-12-14

Эл. почта: emb_am@mfa.gov.ua

Ссылки на страницы по списку действующих посольств в Армении :

www.yerevan.am

www.advantour.com

___

Посольство Украина в Анкара

Адрес Санджаг мехелле, 512, 17, Чанкая, Анкара, Турция, 06550

Электронный адрес

Для общих запросов:

emb_tr@mfa.gov.ua

Телефон

Для общих запросов:

+903124405289

+903124399973

+903124421658

Веб-сайт

https://turkey.mfa.gov.ua/

Консульство Украина в Стамбул

Адрес

мехелле Сенликкой, ул. Адакале, 13, Флоря, Бакыркой, Стамбул, Турция, 34000

Телефон

Для общих запросов:

+902126622541

Веб-сайт

https://istanbul.mfa.gov.ua/

embassies.org

По указанным телефонам можно уточнить информацию, как записаться и какие документы предоставить.

В рамках вашего вопроса можно представить только эту информацию, остальное вы уже сами делайте.

С уважением юрист М.Н.Абаева

10.03.2026, 11:29

Уточнение к ответу выше:

Согласно п.75,п.76 Постановление Кабинета Министров Украины от 30 марта 2016 года № 281"Об утверждении Положения о Министерстве иностранных дел Украины" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.12.2025 г.) - предусмотрена возможность оформления вами и выдача вам дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины за рубежом паспорта гражданина Украины для выезда за границу, в том числе с бесконтактным носителем информации.

Пользуясь законом, для оформления загранпаспорта Украины- в Стамбуле и Армении , найдите консульство Украины на этих территориях, дозвонитесь и уточните все необходимые сведения

Например Консульство Украина в Стамбуле, находится по адресу: мехелле Сенликкой, ул. Адакале, 13, Флоря, Бакыркой, Стамбул, Турция, 34000.Телефон

Для общих запросов: +902126622541.Веб-сайт https://istanbul.mfa.gov.ua/

источник https%3A%2F%2Fembassies.org%2Fru%2Fposolstvo-ukraina-v-turciya

Посольство Украины в Ереване можно найти по адресу:ул. Арабкира 29, 5/1

Тел.: (37410) 22-97-27, 25-65-41 (консульский отдел).Эл. почта: emb_am@mfa.gov.ua Источник: https%3A%2F%2Fwww.yerevan.am%2Fru%2Fembassies-consulates-and-other-diplomatic-representations%2F

10.03.2026, 14:27

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

10.03.2026, 17:16

Вы можете оформить новый загранпаспорт Украины в Стамбуле или Ереване. Процедуры записи, подачи документов в городах различаются.

Также подать документы можно в Генеральном консульстве Украины в Стамбуле. Запись электронная и нужно найти свободное окно.

Рекомендую пробовать дозвониться в консульский отдел для консультации.

Так как ваш последний паспорт был выдан в 2002 году, процедура будет включать идентификацию личности, что может затянуть сроки. Вам понадобятся:

Внутренний паспорт гражданина Украины.

Ваш старый загранпаспорт.

Идентификационный код (ИНН) - оригинал или копия.

Квитанция об оплате консульского сбора (оплачивается на месте картой).

Если вы не можете записаться самостоятельно, то ваш путь - в Стамбул и подача документов через живую очередь в ГП "Документ".

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

10.03.2026, 11:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Петр Филиппович.

_______

Вы как гражданин Украины вправе оформить новый заграничный паспорт.

На территории РФ оформить загранпаспорт Украины сейчас невозможно, поскольку консульские учреждения Украины приостановили предоставление консульских услуг, в том числе оформление и выдачу паспортов для выезда за границу и не работают.

______

Поэтому Вы можете реализовать своё право только через дипломатические и консульские учреждения Украины в третьих странах или в самой Украине.

Консульские учреждения Украины в Стамбуле и Ереване принимают граждан Украины независимо от места регистрации в Украине и факта предыдущего оформления загранпаспорта. Оформление нового биометрического загранпаспорта проводится в общем порядке для граждан, проживающих или временно находящихся за пределами Украины.

Полномочия МИД и подчинённых ему консульских учреждений прямо установлены Постановлением Кабинета Министров Украины от 30 марта 2016 года № 281. В соответствии с этим Положением МИД Украины и его загранучреждения обеспечивают оформление и выдачу гражданам Украины паспортов для выезда за границу, принимают документы, вносят биометрические данные, осуществляют консульские действия и принимают соответствующие сборы.

Удачи.

11.03.2026, 07:39

В соответствии с положениями Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а именно статьей 6 указанного закона,

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

11.03.2026, 08:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. На территории России это никак невозможно, поскольку консульские учреждения этого государства у нас не функционируют. Что касается других государств (например Армения, Турция), то теоретически это возможно посредством обращения в посольства или консульства, расположенные на территории этих государств, что предусматривалось Постановлением Кабинета Министров Украины от 30 марта 2016 года № 281"Об утверждении Положения о Министерстве иностранных дел Украины". Прием осуществляется только по предварительной записи. Соответствующие адреса можете найти на официальном сайте консульских учреждений Вашего государства.

Однако, в настоящее время, с учетом многочисленных изменений в вышеназванное постановление (последнее от 17.12.2025 г.) пересылка паспортов в обособленные подразделения или зарубежные дипломатические учреждения Украины для организации их выдачи не производится. Об этом сообщил ТАСС еще в 2024 году tass.ru

Соответственно, маловероятно, что даже при обращении в посольства или консульства зарубежных стран возможно будет получить "новый" паспорт, поскольку паспорт выдается на основании Приказа МВД Украины от 6 июня 2019 года №456 "Об утверждении Временного порядка оформления и выдачи паспорта..." именно территориальными органами ГМС и лишь затем передается для выдачи. Иными словами, никто в посольство или консульство новый паспорт пересылать вероятнее всего не будет.

11.03.2026, 10:25