Санкт-Петербург, 11.03.2026, 09:34

Законно ли требовать временную регистрацию для льготы по электроэнергии?

Вопрос №24926636 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2026, 09:34
Здравствуйте! Для получения льготы по оплате электроснабжения жилого дома, принадлежащего мне на правах собственности и находящегося в одном регионе (СПб и ЛО) с местом постоянной регистрации (СПб), энергоснабжающая организация требует от меня временной регистрации по месту нахождения жилого дома (Ленобласть). Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

11.03.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

Одно из требований снабжающей организации, необходимых для получения льготы: " - копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством, с отметкой о регистрации на территории Ленобласти или заверенную судебным органом копию решения суда об установлении факта проживания, не менее года, на территории Ленобласти."

11.03.2026, 11:30

Это незаконно, так как право на льготу связано с собственностью и местом жительства, а не с временной регистрацией, и такое требование энергетиков можно обжаловать в прокуратуру .

11.03.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:

Одно из требований снабжающей организации, необходимых для получения льготы: " - копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством, с отметкой о регистрации на территории Ленобласти или заверенную судебным органом копию решения суда об установлении факта проживания, не менее года, на территории Ленобласти."

11.03.2026, 11:29

Это требование незаконно и нарушает ваши права, так как льгота должна предоставляться собственнику жилого помещения вне зависимости от временной регистрации ; направьте жалобу в прокуратуру на неправомерные действия энергоснабжающей организации.

11.03.2026, 11:46
Оценка автора вопроса:
С какими правовыми актами, идут вразрез требования снабжающей организации?

С какими правовыми актами, идут вразрез требования снабжающей организации?

11.03.2026, 12:01

Данное требование не законно. Можете обратиться в прокуратуру.

11.03.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:

С какими правовыми актами, идут вразрез требования снабжающей организации?

11.03.2026, 12:02