Законно ли требовать временную регистрацию для льготы по электроэнергии?
Валерий, незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Одно из требований снабжающей организации, необходимых для получения льготы: " - копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством, с отметкой о регистрации на территории Ленобласти или заверенную судебным органом копию решения суда об установлении факта проживания, не менее года, на территории Ленобласти."
Это незаконно, так как право на льготу связано с собственностью и местом жительства, а не с временной регистрацией, и такое требование энергетиков можно обжаловать в прокуратуру .
Это требование незаконно и нарушает ваши права, так как льгота должна предоставляться собственнику жилого помещения вне зависимости от временной регистрации ; направьте жалобу в прокуратуру на неправомерные действия энергоснабжающей организации.
С какими правовыми актами, идут вразрез требования снабжающей организации?
Данное требование не законно. Можете обратиться в прокуратуру.