Почему ВУС 600 оператор ЭВМ не бронируется от мобилизации?

Почему военно-учетная специальность (ВУС) c кодом 600 "оператор ЭВМ" не подлежит бронированию? Чем она особенная?
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы не путать в нормах закона.

К сожалению, это так. Военно-учетная специальность (ВУС) с кодом 600 "оператор ЭВМ" не подлежит бронированию по нескольким причинам, связанным с ее спецификой и ролью в системе мобилизации.

В отличие от узкоспециализированных инженерных, технических или медицинских специальностей, которые могут быть критически важны для функционирования определенных предприятий или отраслей, работа оператора ЭВМ часто может быть выполнена широким кругом лиц с соответствующей подготовкой. Нет такой острой необходимости сохранять конкретных специалистов на гражданской работе, чтобы обеспечить непрерывность критически важных процессов.

Система бронирования направлена на сохранение специалистов, чьи навыки и знания являются незаменимыми для функционирования экономики и обороны страны в условиях военного времени. Приоритет отдается тем, кто занимает должности, требующие уникальных знаний, опыта и которые сложно или невозможно быстро заменить. Операторы ЭВМ, как правило, не входят в этот список.

Одно из оснований закона - Приказ Министра обороны РФ от 3 мая 2001 г. N 202 "Об утверждении Инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования".

Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За разъяснениями обратитесь в Минобороны. Этот вопрос регулируется документами с грифом "ДСП".

Основание для обращения - ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, полный перечень всех военно-учётных специальностей в Российской Федерации недоступен в открытом доступе. Но ВУС для мобилизации имеет приоритетное значение.

Да и любая клейка мобилизационного предписания сама по себе законна. Впрочем как и изменение ВУС при наличии на то оснований. Ведь Вы могли получить новую специальность. А вот что можно сделать, так это не являться дальше. За это лишь административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ.

Формально согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022).

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, в законодательстве РФ нет абсолютного запрета на бронирование граждан с военно-учетной специальностью (ВУС) 600 («Оператор электронно-вычислительных машин»).

Вместе с тем, на практике предприятия действительно массово сталкиваются с отказами военкоматов бронировать сотрудников с этим кодом.

Процесс бронирования на предприятиях регулируется Межведомственной комиссией по вопросам бронирования (МВК) и директивами Генерального штаба. Эти документы имеют гриф «Для служебного пользования» (ДСП) или «Секретно».

Для ответа на Ваш вопрос, в связи с указанным, необходимо обратиться в военкомат, к работодателю и в Минобороны с письменным обращением в соответствии с ФЗ «Об обращениях граждан в РФ» номер 59.

Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, то Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Удачи. Буду рад, если смог помочь Вам в Вашем вопросе.