LSN Messenger
Оренбург, 11.03.2026, 11:48

Как составить заявление в суд на алименты с инвалида 1 группы?

Вопрос №24926773 из г. Оренбург
опубликован 11.03.2026, 11:48
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как составить заявление в суд на алименты если бывший супруг инвалид 1 группы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В обычном порядке. Статус инвалида первой группы на суть иска не влияет. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

С уважением.

11.03.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если 1,4 на ребёнка это сколько будут платить

11.03.2026, 11:47

Так же как и обычно: в порядке 131-132 ГПК.

11.03.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если бывший супруг имеет инвалидность 1 группы, это не освобождает его от обязанности платить алименты на несовершеннолетних детей, но суд учтёт его доходы, пенсию и материальное положение при определении размера выплат — обычно в твёрдой денежной сумме.

Заявление подаётся в мировой суд по месту жительства ответчика или истца в формате искового заявления (ст. 23 ГПК РФ).

11.03.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:

Светлана, образец искового заявления найдите в интернете или возьмите в местном суде

11.03.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:

Светлана, если сами не можете составить, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

11.03.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь

11.03.2026, 11:54

Обращайтесь 🤝

11.03.2026, 11:56

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

12.03.2026, 00:45