LSN Messenger
Москва, 11.03.2026, 12:42

Можно ли отозвать заявление об увольнении при невыплате зарплаты?

Вопрос №24926810 из г. Москва
опубликован 11.03.2026, 12:42
Решение суда по спору с работодателем вступило в силу 4 марта (после апелляции). В этот же день я приехала в офис работодателя, чтобы оформиться и сразу же в этот день уволилась. 2-хнедельной отработки не предполагалось. Заявление об увольнении по собственному желанию от 4 марта 2026 г..Работодатель мне выплатил средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию за задержку заработной платы только по решению суда. И не выплатил за период с момента вынесения решения суда первой инстанции до момента вступления решения суда в силу после апелляции. А это 7 месяцев! При данных обстоятельствах могу ли я отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию и после восстановления на работе написать заявление на приостановления работы в соответствии с положениями ч. 2 ст. 142 ТК РФ до момента выплаты мне все положенных сумм?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можете согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении в любое время по день увольнения включительно.

2. Но есть условие:

Увольнение работника в таком случае не производится, но при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

3. Работник вправе написать заявление на приостановления работы в соответствии с положениями ч. 2 ст. 142 ТК РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

3. Необходимо учитывать, что не допускается приостановление работы

- в периоды введения военного, чрезвычайного положения,

- в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства;

- государственными служащими;

- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи.

Удачи.

11.03.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Попробуйте - но не проще ли требовать исполнения решения суда принудительно?

11.03.2026, 12:45

я же написала, что решение суда они исполнили. но не выплатили все положенные выплаты за другой период времени

11.03.2026, 13:20

В суде их не требовали? Новый иск подавайте тогда.

11.03.2026, 13:29

в апелляции решила сделать перерасчет на новую дату. но они отклонили это ходатайство, как новые требования

11.03.2026, 13:34

Здравствуйте.

Написать можете все, что угодно. Работодатель ня обязан будет в этом случае принять Вас обратно, поскольку двухнедельного срока предупреждения не было, и на Ваше место могли найти другого сотрудника.

Лучше обратите внимание на текст решения. В зависимости от того, как и что там указано про выплаты, если работодатель не исполнил его в полной мере, то получите исполнительный лист и передавайте документы приставам для принудительного взыскания.

Другой вариант - подать ещё один иск уже на эти не выплаченные суммы.

С уважением.

11.03.2026, 13:16