Москва, 11.03.2026, 13:35

Почему при индексации пенсий перераспределили её части?

Вопрос №24926868 из г. Москва
опубликован 11.03.2026, 13:35
Здравствуйте. Моя пенсия состоит из двух частей - государственное пенсионное обеспечение и страховая. При очередном повышении пенсий с нового года на 7,6 процента у меня уменьшили государственную пенсию примерно на 2000 тыс. рублей и увеличили на столько же страховую. Сумма пенсий не изменилась. Есть ли какие-либо НПА, оправдывающие такой перерасчет? С уважением, Беляев Владимир Михайлович
Лучший ответ
Рекомендуется

Это связано с порядком расчета пенсии (доплат) за выслугу лет. Рассчитывают размер страховой пенсии, затем - размер пенсии за выслугу лет. Из пенсии за выслугу лет вычитают пенсию по старости – так и получается доплата за выслугу лет госслужащему к пенсии по старости.

То есть, если пенсия по старости увеличивается, а пенсия за выслугу лет - нет, то доплата уменьшается. А пенсия за выслугу лет повышается при повышении должностных окладов государственных гражданских служащих. В итоге общая сумма пенсии (по старости + за выслугу) может повысится только при повышении должностных окладов государственных гражданских служащих (ст. 19 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

11.03.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вы единственная кто ответил внятно.

12.03.2026, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спросите по месту. В СФР , у прокурора, у В.В. Путина.

11.03.2026, 13:40
Оценка автора вопроса:

Это ответ обывателя, а не юрист

12.03.2026, 12:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Описанная вами ситуация выглядит необычно и, безусловно, вызывает тревогу. На первый взгляд, это похоже на ошибку, так как при индексации общая сумма пенсии должна увеличиваться, а не оставаться неизменной за счет перераспределения между частями. Однако, есть ряд законных оснований, при которых такой перерасчет возможен.

Напишите пожалуйста мне в MAX, telegram запишу вас на платную дистанционную консультацию, обсудим все тонкости и действия по вашему вопросу.

11.03.2026, 14:01

Государственная пенсия у вас как у государственного служащего или другая?

Здесь смотрите www.9111.ru

11.03.2026, 16:08

Пенсия как у госслужащего

12.03.2026, 12:29

Ответ по ссылке www.9111.ru

12.03.2026, 14:18

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в СФР руководству

12.03.2026, 21:21