Санкции за несвоевременную оплату ЖКХ и порядок их применения в Подольске, Московской области
Скажите пожалуйста какие санкции может применить ко мне жек (г. Подольск, Московской области) за несвоевременную оплату жкх, кроме начисления пеней. При какой задолженности он имеет право подать на меня в суд и согласно какому закону или нормативному акту?
Уважаемый Петр !
При любой задолженности поставщик коммунальных услуг имеет право на основании Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ и др. нормативных актах подать иск в суд или к мировому судье (это будет зависеть от суммы иска) о взыскании с Вас задолженности за оплату за жилое помещение и за коммунальные услуги и неустойку согласно пункта 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.
Но на практике иски подают с требованиями к должникам за коммунальные услуги при задолженности от 3 месяцев, так как "коммунальщикам", как и Банкам выгодно не спешить с исками, так как они больше взыщут пени с должников.
Удачи.