Может ли инвалид 3 группы работать санитаркой в психоневрологическом пансионате?
Да, работать санитаркой с 3 группой инвалидности в психоневрологическом пансионате можно, если это не противоречит индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) и медицинским рекомендациям. Согласно ст. 224 ТК РФ, работодатель обязан учитывать ИПРА инвалида при организации труда. Перевод на другую должность возможен только по соглашению сторон (ст. 72.1 ТК РФ) или по медицинским показаниям, если текущая работа противопоказана по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ). В последнем случае работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу, соответствующую медицинским рекомендациям. Отказ от перевода или отсутствие подходящей вакансии может привести к увольнению по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Рекомендуется уточнить ограничения в ИПРА и проконсультироваться с врачом по поводу допустимости работы санитаркой в конкретном учреждении.
Работодатель решит.
Сам по себе факт 3 группы инвалидности не запрещает тебе работать санитаркой в психоневрологическом интернате.
Надо смотреть что за заболевание.
Может инвалид 3 группы работать санитаркой в психоневрологическом пансионате