Как восстановить утерянный паспорт гражданина Узбекистана с истекшим сроком?

Подсажите что делать если документы гражданина узбекистана были утерянны в 2015 году в а срок паспорта закончился в 2023 г? как ему быть и что делать?
Лучший ответ

Нужно обратиться в посольство своей страны, получить свидетельство о возвращении на РОдину и ехать в Узбекистан восстанавливать документы.

Новый получать. Что еще

Вам нужно обратиться в консульство Узбекистана. Поскольку паспорт утерян, консульство оформит вам "Свидетельство на возвращение" (сертификат), по которому вы сможете уехать на родину .

Что нужно сделать:

1. Обратитесь в местное отделение полиции и получите справку об утере паспорта — это обязательный документ .

2. С этой справкой, двумя фотографиями 35х45 мм и копией старого паспорта (если сохранилась) идите в консульство .

3. Оплатите консульский сбор (около 50-60 долларов) .

4. Получите сертификат — обычно его оформляют 1-2 недели .

5. Важно: По приезде в Узбекистан в течение 10 дней сдайте этот сертификат в миграционную службу и оформите новый паспорт.

Срок паспорта истек в 2023 году — это не проблема. Консульства выдают такие сертификаты именно в случаях, когда паспорт просрочен или утерян, а человек находится за границей.

обратиться в посольство своей страны или консульство