Могу ли пенсионер оформить льготный проезд по месту пребывания?
Позвоните в справочную службу МФЦ или Соцзащиты того города, где вы сейчас находитесь, и задайте вопрос: «Я пенсионер, имею временную регистрацию в вашем городе на такой-то срок. Могу ли я оформить льготный проездной билет?» Если вам откажут: уточните причину. Если причина только в «отсутствии постоянной прописки», это можно оспорить, так как Конституционный суд РФ неоднократно указывал, что регистрация (любая) — это лишь способ учета, а не основание для ограничения прав гражданина. Но на практике проще всего это решается через справку о «неполучении льгот» из вашего родного региона.
Я так же имею квартиру в Спб
Нет. И вот почему: бесплатный проезд - это РЕГИОНАЛЬНАЯ льгота. предоставляемая пенсионеру в регионе его ПОСТОЯННОЙ регистрации. Поэтому в другом регионе у вас нет такой льготы. Наличие квартиры не играет роли. Нужна ПОСТОЯННАЯ регистрация.
Могу пенсионер оформить льготный проезд по месту пребывания