Ижевск, 11.03.2026, 21:59

Учитывается ли срок давности при расчете суммы возврата доплат к пенсии для пенсионера

Вопрос №24927407 из г. Волгоград
опубликован 11.03.2026, 21:59
Учитывается ли срок давности при расчете суммы возврата доплат к пенсии для пенсионера, который вовремя не сообщил о смене места жительства? Что это за юридический термин? Какой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, срок исковой давности учитывается при расчете суммы возврата доплат к пенсии в случае, если пенсионер не сообщил о смене места жительства. Это регулируется статьей 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности в 3 года. Пенсионный фонд РФ вправе взыскать излишне выплаченные суммы пенсии за период, не превышающий три года, предшествующие обнаружению переплаты. Основанием является Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (статья 26), обязывающий пенсионеров сообщать в ПФР об изменениях, влияющих на размер пенсии. Если переплата возникла из-за непредставления информации о смене места жительства, ПФР может потребовать возврата излишне выплаченных сумм в пределах срока давности. Рекомендуется своевременно уведомлять ПФР об изменениях и при получении требования о возврате проконсультироваться с юристом для проверки правильности расчета.

03.04.2026, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы опишите свою ситуацию подробнее.

11.03.2026, 22:19

1. Срок давности: 3 года.

2. Как применить: Обязательно заявить о нем в суде (самостоятельно суд его не применит).

3. Закон: Статьи 196, 199 ГК РФ.

Рекомендация: Если СФР уже начал удерживать деньги из пенсии за период более 3 лет, вам стоит обратиться к юристу для подачи иска о признании взыскания незаконным в части, превышающей срок исковой давности.

11.03.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если несколько лет назад была оформлена пенсия в Хабаровском крае, а потом поехала помогать детям с внуками в другой регион. В Хабаровске с регистрации по месту жительства снята (были причины), есть временная регистрация по месту пребывания. Переезжали с детьми часто. Не знали, что нужно куда-либо сообщать о переезде. Ни от кого не скрывались. Временная регистрация по месту пребывания оформлялась официально через госуслуги. Рассчитывали на то, что личный кабинет на Госуслугах обеспечит "открытость" данных для таких служб, как пенсионный фонд. Разве СФР не имеет общей базы и не должна отслеживать такие моменты, как переезд их "клиентов". Разве у них нет общей базы с Госуслугами? Зачем даем разрешения в Личном кабинете для СФР даем разрешение для отслеживания все персональных данных о себе?

11.03.2026, 22:24

Это теоретические вопросы (непреодолимая тяга к познаниям) или имеется какая-либо проблема с пенсией?

11.03.2026, 22:27

Ситуация реальная. Здесь не до непреодолимой тяги к познаниям

11.03.2026, 22:28

Расскажите о Вашей ситуации. И получите ответ именно по Вашей конкретной ситуации.

11.03.2026, 22:34

.

11.03.2026, 22:24

У вас "северные коэффициенты" могли утратиться вообще - в связи с прекращением вашей регистрации в Хабаровском крае.

11.03.2026, 22:22

Срок давности: 3 года.

11.03.2026, 23:51