Севастополь, 11.03.2026, 23:57

Может ли документовед совмещать (в течение установленной продолжительности рабочего дня)

Вопрос №24927484 из г. Симферополь
опубликован 11.03.2026, 23:57
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Я работаю документоведом (делопроизводителем) в федеральном казенном учреждении, могу ли я совмещать (в течении установленной продолжительности рабочего дня) должность инженера в этой же организации? Наш юрист говорит, что нельзя. При этом на мой вопрос почему - никаких вразумительных доводов и правовых оснований, а так же запретов на такое совмещение он не смог мне пояснить. Просто отвечает, что нельзя и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните свой статус. Откройте свой трудовой договор или служебный контракт. Посмотрите, есть ли там прямая ссылка на то, что вы являетесь государственным гражданским служащим. Также это можно уточнить в отделе кадров.

Если вы НЕ являетесь госслужащим (например, относитесь к "иному персоналу" или "работникам, осуществляющим профессиональную деятельность по трудовому договору" в казенном учреждении), то на вас распространяется только Трудовой кодекс. ТК РФ прямо не запрещает внутреннее совмещение должностей (документовед + инженер) в течение рабочего дня, если работодатель не против и это прописано в допсоглашении.

Если вы ЯВЛЯЕТЕСЬ госслужащим, то совмещение с должностью инженера (если это не наука/педагогика) вам, скорее всего, действительно запрещено.

Задайте юристу уточняющий вопрос письменно. Попросите его предоставить письменное заключение со ссылкой на конкретные нормы закона (например: "Прошу дать письменный ответ со ссылкой на пункт статьи 17 Федерального закона № 79-ФЗ, запрещающий мне, как гражданскому служащему, внутреннее совмещение должности инженера в рамках рабочего дня"). Это обяжет его аргументировать позицию, а не отмахиваться фразой "нельзя".

12.03.2026, 04:17
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи! Спасибо за ответ! Я не являюсь "госслужащим", я отношусь к вольнонаемным работникам, т.е. отношусь к гражданскому персоналу (работник), работа на основании трудового договора, трудовая деятельность регламентируется ТК РФ.

12.03.2026, 05:26

Доброй

12.03.2026, 05:29

ст. 60.1 ТК РФ - работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Таким образом, в течении рабочего дня совмещать работу нельзя, только в иное время.

12.03.2026, 01:16

Вы указали на совместительство. Но в моем вопросе речь идет не о совместительстве, а о совмещении ст. 60.2 ТК РФ. "Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы..." А вот насчет запрета совмещения различных должностей нигде не указано, т.е. как указано в этой статье (60.2) "дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)", при этом нет ссылки на запрет какие должности можно совмещать, а какие нет. Поэтому я задала вопрос может ли документовед совмещать должность инженера (т.е. выполнять дополнительную работу по другой должности (инженер)?

12.03.2026, 01:38

совмещение должностей и работа по совместительству это разные вещи. то что регламентировано ст.60.2 ТК РФ возможно только на время отсутствия основного работника, то есть на определенный срок, а не бессрочно как при совместительстве и главное это возможно только по инициативе работодателя, то есть только если он предложит подобное совмещение, то есть если посчитает возможным выполнение двух должностей одновременно, а это возможно только при сходных должностных обязанностях и общем рабочем месте.

12.03.2026, 03:17
Оценка автора вопроса:

Вы что то путаетесь в данном вопросе. В ст. 60.2 ТК РФ. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату ](статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

12.03.2026, 03:27

Здравствуйте! Статья 60.2 ТК РФ разрешает совмещение должностей в течение дня. Для рядовых сотрудников ФКУ запретов нет. Важно лишь Ваше согласие и наличие образования. Юрист неправ: закон позволяет это через допсоглашение. Советую подать заявление на имя руководителя.

Чтобы ответить точнее, уточните:

У Вас есть техническое образование?

Ваша текущая должность не руководящая?

12.03.2026, 20:34