LSN Messenger
Иркутск, 12.03.2026, 01:26

Может ли пристав арестовать пособие по уходу за ребёнком-инвалидом?

Вопрос №24927508 из г. Иркутск
опубликован 12.03.2026, 01:26
Здравствуйте! Могут ли снять с банковской карты пособие по уходу на ребенком инвалидом? Попалась на мошенников в прошлом году. Взломали госулуги. Один банк упустила. Банк подал в суд и счета арестовали. Сейчас я банку ничего не должна тк доказала, что были мошеннические действия. Банк отправил почтой России письмо, справка-отзыв, кажется так называется, о том что банк не имеет ко мне претензий. Сегодня 12 го марта пойду к приставу тк письмо уже дошло, а арест не снят. 13 марта упадут деньги ребенка и пособие по уходу за ребенком-инвалилом на мою карту. Имеет ли право пристав наложить арест на пособие? Если не успеет снять арест с банковских карт
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", существуют виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таким выплатам относятся, в частности, пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов (пункт 12 части 1 статьи 101). Пособие по уходу за ребенком-инвалидом, как правило, относится к таким выплатам.

не забудьте оставить отзыв

12.03.2026, 01:35
Оценка автора вопроса:

если арест наложен судом, то снять его может только суд. Судебный пристав-исполнитель не может снять арест, наложенный судом.

12.03.2026, 01:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обращения взыскания на данные выплаты не допускаются.

С Уважением,

Юрист,Юлия

12.03.2026, 01:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет они не могут взыскать

12.03.2026, 01:48
Оценка автора вопроса:

Приставы могут арестовать деньги на вашей карте, но часть пособий имеет защиту от взысканий. Ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» защищает определенные виды доходов от списаний. В вашем случае это защищено.

Банк где открыты у вас счета, при поступлении денег, обязан сам определить, какая сумма подлежит взысканиям, а какая- нет. Поэтому вам нужно обязательно написать заявление в банк, что на данную карту поступают именно защищенные законом пособия. Справка-отзыв ваш главный козырь. Настаивайте на снятии ареста. А пособия, даже если арест не снимут, банк не спишет.

12.03.2026, 02:40
Оценка автора вопроса:
🙏💕спасибо!

не можетпристав арестовать пособие по уходу за ребёнком-инвалидом

12.03.2026, 22:02