Незаконное проникновение соседей на мой земельный участок - что делать и какие санкции могут быть применены?
199₽ VIP

• г. Истра

Во время моего отпуска соседи, с которыми у меня остро неприязненные отношения, самовольно проникли на мой земельный участок, приставив к двухметровому забору лестницу. Повод для проникновения - от ветра упало дерево с их участка на мой, им понадобилась древесина, они распили дерево и перебросили на свой участок. Соседи знают мой телефон, но не позвонили и не спросили разрешения проникнуть на участок. Вернувшись из отпуска, я просмотрела запись видеокамеры, увидела двух человек, которые не только распиливали дерево, но еще и прогуливались по участку, пропадая из кадра. Чем они еще занимались, я не знаю. Могли что-нибудь унести с участка или просто осмотреть его слабые места, с какой стороны легче проникнуть в дом. В общем, мне это не понравилось, и я написала заявление в полицию. Можно ли в данной ситуации к ним применить какие-либо санкции за незаконное проникновение на мой участок? Участок оформлен в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В вашем случае вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как состава преступления в их действиях нет. У нас не штаты, и за сам факт проникновения на чужой участок к уголовной ответственности не привлекают.

Первый ответ не верен. Соглашусь с коллегой Исмагиловым Ф.Ф. Состава преступления нет. По ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, привлечь нельзя, т.к. сама территория участка не является жилищем. О ст. 158 УК РФ вообще не может быть и речи.

первый ответ не верен из описанной ситуации не усматривается нарушение уголовного законоадтельства и в частности действий подпадающих под ст 158 и 139 УК РФ (даже покушения).

вреда то же нет, скорее наоборот действие в чужом интересе без поручения.