Куда идут 25% пенсии умершего в интернате пациента?
После смерти пациента, проживавшего в интернате, 25% от его пенсии, которые удерживались учреждением согласно договору на оказание социальных услуг, распределяются следующим образом:
1. Если умерший имел задолженность перед интернатом (например, за дополнительные услуги), эти средства могут быть направлены на её погашение.
2. Остаток суммы включается в состав наследства умершего.
Наследство открывается в день смерти. Наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания) являются супруг, дети и родители умершего. Они должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего) в течение 6 месяцев со дня смерти для принятия наследства, куда войдут и эти денежные средства.
Если договор с интернатом предусматривает иное распределение этих средств, это должно быть чётко прописано и не противоречить законодательству. Для уточнения деталей рекомендуем запросить в интернате копию договора и обратиться к нотариусу.
Здравствуйте, они должны быть на счёте умершего. если их там нет. обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего хорошего. ☘
Задайте вопрос руководителю интерната.