LSN Messenger
Грайворон, 12.03.2026, 14:21

Нужно ли предоставлять расписки новым хозяевам для их налогового вычета?

Вопрос №24928050 из г. Грайворон
опубликован 12.03.2026, 14:21
Скажите пожалуйста мы продали дом в октябре, теперь новые хозяева хотят сделать налоговый вычет и у них требует налоговая наши расписки, что мы действительно получили от них деньги с данными наших паспортов! В свою очередь мы тоже купили дом в другом районе и когда оформляли вычет у нас ничего не требовали! Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помочь покупателям, написать расписки, если получали на счет свой деньги, то указать об этом в расписке..

12.03.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!!

12.03.2026, 15:33

У покупателей старого дома от налоговой должны быть письменные требования, а не на словах. Вот пусть эти официальные письменные требования с печатью ФНС вам предоставят, тогда имеет смысл думать - а не мошенники ли это.

12.03.2026, 14:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо

12.03.2026, 15:35

Добрый день! Если расчет производился наличными, то действительно, кроме расписок, нечем подтвердить понесенные покупателями расходы на оплату дома, поэтому требование налоговой правомерно. Возможно, у вас при оформлении вычета ничего не требовали потому, что вы производили оплату безналом или жилищными сертификатами, это налоговая видит сама без дополнительных документов. Так что ничего противозаконного в просьбе покупателей нет.

12.03.2026, 14:38
Оценка автора вопроса:

Оплата переводом проводилась

12.03.2026, 14:53

Все равно в таком случае чек вы должны были предоставить

12.03.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:

В принципе сделку без платёжных документов можно признать недействительной. Обязательно должна быть расписка или платёжное поручение, чек и тд. Напишите расписку, для налогового вычета действительно она нужна. Без платёжных документов вычет не одобрят

12.03.2026, 14:54
Оценка автора вопроса:

Но мы то тоже дом купили наличкой отдали и налоговая не требовала у нас от старого хозяина расписку а почему у них требуют?

12.03.2026, 14:57

В разных налоговых разные правила. Законом предусмотрена необходимость подтверждения расходов для получения вычета, но это может быть и сам договор, в котором есть слова "денежные средства в такой-то сумме получены". Возможно, в вашем договоре таких слов не было, а в договоре, по которому вы приобретали дом, они были. Ознакомьтесь с письмом ФНС России от 21.04.2021 N БС-4-11/5473@ "О направлении информации", если есть сомнения.

12.03.2026, 15:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!!

12.03.2026, 15:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо!!!

12.03.2026, 15:34

Там и так знают ваши паспорта))

12.03.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

Налоговой требуется документ о фактической передаче денег (расписка) в том случае, если в договоре купли-продажи не указано, что на момент заключения договора расчет произведен полностью.

Если в договоре этого нет, а расчет на это время уже произведен, то расписку можете написать. Ваши персональные данные в договоре все равно уже есть, и их указание в расписке ничего не изменит (в смысле утечки данных).

12.03.2026, 15:51
Оценка автора вопроса:

Требования ФНС незаконные и необоснованные.

Можно оспорить через УФНС по территориальности, в прокуратуру и далее в суд.

Никакие расписки не предоставляются, требования не соответствуют закону.

12.03.2026, 17:12
Оценка автора вопроса: