Права отца после смерти матери - Каковы шансы на получение квартиры и нужно ли подавать на опекунство?
Первый вопрос может ли отец после смерти матери ребенка претендовать на квартиру в которой он не прописан а прописан только не совершенно летний ребенок?
И вопрос второй если ребенок после смерти матери проживает не с отцом а с братом матери, надо ли официально подавать документы на опекунство? Если да то отец в этом должен участвовать или нет? ребенку 15 лет.
и вопрос второй если ребенок после смерти матери проживает не с отцом а с братом матери, надо ли официально подавать документы на опекунство? если да то отец в этом должен участвовать или нет? ребенку 15 лет. -
для постороннего лица опекунство надо устанавливать, участие отца его согласие необходимо.
Обязательно подавать документы на опеку. Отец может дать согласие на оформление опеки.
После смерти матери, если квартира была в собственности матери, наследником первой очереди является сын. Отец бцдет являться наследником только в том случае, если их брак не расторгнут.
Если квартира не в собственности, то только зарегистрированные лица имеют права пользования и проживания в ней.
Всего доброго.
отец является законным представителем ребенка. дополнительно опекунство не нужно. претендовать на квартиру вы не можете. но права ребенка должны защищать.