Права отца после смерти матери - Каковы шансы на получение квартиры и нужно ли подавать на опекунство?

Первый вопрос может ли отец после смерти матери ребенка претендовать на квартиру в которой он не прописан а прописан только не совершенно летний ребенок?

И вопрос второй если ребенок после смерти матери проживает не с отцом а с братом матери, надо ли официально подавать документы на опекунство? Если да то отец в этом должен участвовать или нет? ребенку 15 лет.

Лучший ответ

и вопрос второй если ребенок после смерти матери проживает не с отцом а с братом матери, надо ли официально подавать документы на опекунство? если да то отец в этом должен участвовать или нет? ребенку 15 лет. -

для постороннего лица опекунство надо устанавливать, участие отца его согласие необходимо.

Спасибо за ответ!

Обязательно подавать документы на опеку. Отец может дать согласие на оформление опеки.

После смерти матери, если квартира была в собственности матери, наследником первой очереди является сын. Отец бцдет являться наследником только в том случае, если их брак не расторгнут.

Если квартира не в собственности, то только зарегистрированные лица имеют права пользования и проживания в ней.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!

отец является законным представителем ребенка. дополнительно опекунство не нужно. претендовать на квартиру вы не можете. но права ребенка должны защищать.

Спасибо за ответ!