Москва, 13.03.2026, 12:06

Какие меры социальной поддержки предусмотрены для самозанятых?

Вопрос №24928899 из г. Москва
опубликован 13.03.2026, 12:06
Здравствуйте.Есть ли какие-то меры социальной поддержки само занятому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Специальных федеральных - нет. Смотрите, например, здесь: t-j.ru

13.03.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:

Увы, кроме налогового вычета больше никаких.

13.03.2026, 12:25
Оценка автора вопроса:

А если заболеешь?

13.03.2026, 12:30

пока не приняли в думе, то есть такой момент на рассмотрении

13.03.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:

Больничный в этом случае не выдают, поэтому и выплат никаких не будет.

13.03.2026, 13:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо

13.03.2026, 12:55

Самозанятые никаких льгот не имеют, и пенсионные накопления формируют сами. Для того и придумано. Льготы, перечисленные по ссылке Тинькоф-журнал, действуют с рядом ограничений. Чтобы получить социальный контракт, например, нужно снять регистрацию в качестве сз, и еще могут при этом отказать по заявлению, оправдываясь региональными квотами. Однако, если доходы не соответствуют среднедушевому прожиточному минимуму, у сз возникают те же права, что и у малоимущих - на единое пособие семьям с детьми до 18 лет, региональные выплаты, на субсидии (в этом случае учитывается не только среднедушевой пм, но и превышение расходов на коммунальные платежи 20%го барьера над доходами, для Москвы - 10%). Остальные меры, перечисленные в ссылке на Тинькоф-журнал, зависят от региона и ограничений по квотам. Поскольку Вы указываете местом проживания Москву, все эти меры Вам доступны, однако, те же бизнес-коворкинги имеют определенные квоты по количеству мест (наверное, сейчас говорят, "бизнес-коворкинги не резиновые"), и также в этом виде льготы Вам может быть отказано, или предложено обратиться позже.

13.03.2026, 13:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо

13.03.2026, 13:07