Киселевск, 13.03.2026, 14:22

Законно ли удержание исполнительского сбора при оплате долга напрямую взыскателю?

Вопрос №24929053 из г. Кемерово
опубликован 13.03.2026, 14:22
Здравствуйте! Ситуация такая: я являюсь должником "Феникса" , в 2024 г через их сайт договорились (устно) о выплате долга частями... платила исправно, а пристав об этом ничего не знала, несмотря что через госуслуги в заявлении обращалась с просьбой сделать сверку с Фениксом. Просьба была проигнорирована.. В итоге пристав удержала с меня часть исполнительного сбора, вызвала к себе для уточнения информации и арестовала телефон! Больше нечего было🤷‍♀️ . Вопрос законно ли удерживать исполнительский сбор если я платила задолженность напрямую Фениксу, а пристав не делала сверку об остатке долга? Могу ли я через суд отменить исполнительский сбор? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении, не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке, в т.ч. на зарплатный, согласно положениям статей 30, 69, 70, 80, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ), наложить арест на имущество должника и взыскать с него исполнительский сбор (12% от суммы непогашенного долга).

Во-вторых, при получении от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, полученного им от взыскателя долга, должник обязан именно на счет подразделения ФССП перечислять суммы денег в счет погашения долга, который указан в Постановлении о возбуждении исполнительного производства. Вы этого не делали.

В-третьих, если должник после получения от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении исполнительного производства в течение 5 дней погасит весь долг, в т.ч. напрямую на счет взыскателя долга, то он вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 64.1, 47 п.1 часть 1 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением с приложением доказательства о погашении долга об окончании исполнительного производства и о снятии ареста с его счетов в банке.

Что должнику надо знать об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, коллекторская компания ООО "ПКО "Феникс" действует активно с августа 2014 года в сфере сбора платежей и кредитной информации на основании лицензии, с которой можно ознакомиться на сайте ФССП России.

Эти "коллекторы", к сожалению, часто обманывают должников с целью взыскания с них долгов по кредитам и займам, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика.

Чтобы Вы могли без проблем частями погашать этот долг не на счет подразделения ФССП, а на счет этих "коллекторов", Вы вправе могли от них потребовать забрать исполнительский документ на основании п.10 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ у судебного пристава-исполнителя.

В-пятых, в указанном случае Вы не сможете отменить Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании с Вас исполнительского сбора, но Вы вправе с помощью юриста добиться в судебном порядке уменьшения исполнительского сбора.

Как это делается на практике, с примерами из судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и копию Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с Вас исполнительского сбора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по обжалованию взысканий с должников исполнительского сбора на ваш юридический вопрос № 24929053 будет для Вас полезным.

13.03.2026, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за такой подробный ответ! 🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуйте бездействие пристава в порядке подчиненности, требуйте произвести сверку и отменить сбор

13.03.2026, 14:23

Ольга, попробуйте отменить в судебном порядке. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор

13.03.2026, 14:24

Взыскание исполнительского собра законно, если требование исполнительного документа не исполнено добровольно в срок, установленный судебным приставом для добровольного исполнения.

13.03.2026, 14:25

Исполнительский сбор пристав назначает, если в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства должник не исполнил требования документа в полном объёме добровольно (ст. 112 закона № 229‑ФЗ).

То, что вы платили напрямую «Фениксу» по их «акции», само по себе не отменяет права пристава выставить сбор

13.03.2026, 14:28

Да это так, но если бы пристав вовремя сделала сверку с Фениксом и был бы подтверждён факт оплаты долга, то и не пришлось бы исполнительский сбор платить? Ведь фактически я платила долг, только не приставам, а напрямую фениксу.

13.03.2026, 14:34

можете жалобу старшему приставу написать

13.03.2026, 14:38

Обжалуйте исполнительский сбор в судебном порядке.

13.03.2026, 14:29

Исполнительский сбор взыскивается законно, если должник не исполнил требования исполнительного документа в добровольном порядке в установленный судебным приставом срок.

Если напрямую вы оплатили долг в срок, но просто не уведомили об этом пристава, обращайтесь в суд и отменяйте постановление.

13.03.2026, 14:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

13.03.2026, 22:59

Здравствуйте, Ольга !

Судебный пристав-исполнитель в Постановлении о возбуждении в отношении должника исполнительного производства на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", указывает срок для добровольного погашения должником долга на счет подразделения ФССП РФ.

То есть, должник обязан долг по исполнительному документу, который находится на исполнении судебного пристава-исполнителя, перечислять на указанный счет в Постановлении судебного пристава-исполнителя.

Если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке, арестовать его имущество, а также взыскать с должника своим Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 12% от суммы долга).

В вашем случае, если Вы не могли погасить сразу весь долг, указанный в исполнительном документе, путем перечисления его на счет ФССП, а решили договориться со взыскателем долга (ООО "ПКО" Феникс) о погашении долга частями на его счет, то Вам нужно настоять на том, чтобы взыскатель этого долга на основании п.10 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ обратился к судебному приставу-исполнителю с заявлением об окончании исполнительного производства.

Поэтому в указанном случае, если Вы частями погашали долг не на счет подразделения ФССП, а напрямую на счет этой коллекторской компании, то судебный пристав-исполнитель вправе с учетом статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ взыскать с Вас исполнительский сбор.

А Вы в этой ситуации вправе на основании той же статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении исполнительского сбора.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу, а также предоставьте копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства и копию Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с Вас исполнительского сбора.

Всего Вам доброго.

16.03.2026, 13:57