Какое наказание грозит мужу за покушение на убийство в пьяном виде?
Действия вашего мужа квалифицируются по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Санкция статьи предусматривает лишение свободы. Реальные сроки, которые назначают суды, часто варьируются. В целом, по схожим обстоятельствам, суды назначают наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 8,5 лет.
Наличие болезни смягчает приговор, но не освобождает от уголовной ответственности. Это не основание для прекращения дела. Как правило, суды учитывают состояние здоровья, но это не является гарантией существенного снижения срока. Участие в СВО, особенно если есть правительственные награды повлияют на размер наказания. Это смягчающие обстоятельства. Теоретически данные смягчающие обстоятельства могут признать, в т.ч. исключительными и в этом случае суд вправе назначить наказние ниже низшего.
А вот на состояние алкогольного опьянения ваш муж ссылается напрасно. Это может быть признано судом отягчающим обстоятельством. И сам факт применения ножа, особенно с нанесением удара в область расположения жизненно важных органов (легкое), свидетельствует о высокой степени общественной опасности преступления.
Главная ваша надежда на смягчение приговора это доказанная связь его действий с последствиями военной травмы и контузий, а также активная позиция защиты, направленная на гуманизацию наказания с учетом его тяжелых заболеваний.
правовая база. УК РФ ст. 30, 61, 62, 63, 64, 66, ч.1 ст. 105,
Наталья, еще раз здравствуйте. Нужно подробно изучить ситуацию, обстоятельства и желательно материалы дела, если есть хоть какие-то. По заданным условиям достоверно не высказаться.
Вашему мужу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 7,5 лет (ч.3 ст. 30, ст. 60, ч.1 ст. 105 УК РФ).
Ответ отключен модератором
Будет реальное лишение свободы.
Наталья, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание за покушение на преступление не может превышать 3/4 (75%) максимального срока наказания, предусмотренного за оконченное преступление. По ч.1 ст.105 УК РФ Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Таким образом, максимальное наказание за покушение на убийство составляет 3/4 от 15 лет, то есть 11 лет, 3 месяца лишения свободы. Но это максимально теоритически. С учетом смягчающих наказание обстоятельств наказание не будет максимальным.