LSN Messenger
Ярославль, 14.03.2026, 08:46

Что делать, если попал в ДТП с городским забором и вызвали в ГИБДД?

Вопрос №24929636 из г. Ярославль
опубликован 14.03.2026, 08:46
Задел городской забор, не сильно. Данный факт попал на городскую камеру. Мама, на которую зарегистрирована машина, пришло извещении о необходимости явится в ГИБДД по факту ДТП. Скажите, что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации необходимо действовать следующим образом:

1. Явиться в ГИБДД – мама как собственник транспортного средства обязана прийти в указанное время, можно с водителем, который управлял автомобилем в момент ДТП.

2. Подготовить документы – взять паспорт, свидетельство о регистрации ТС (СТС), полис ОСАГО, водительское удостоверение (если водитель идёт вместе).

3. В ГИБДД – сотрудники составят протокол об административном правонарушении (если ДТП было скрыто) по ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП). Если повреждения незначительные и водитель не скрывался, может быть оформлен только материал о ДТП.

4. Возмещение ущерба – городские власти (балансодержатель забора) вправе потребовать возмещения ущерба. Рекомендуется:

- Связаться с управляющей компанией или администрацией района для оценки ущерба.

- Урегулировать вопрос добровольно через страховую по ОСАГО (если ущерб менее 100 тыс. руб. и есть полис) или выплатить самостоятельно.

5. Если водитель не собственник – ответственность за ДТП несёт водитель, но собственник (мама) должна обеспечить его явку. Штраф за оставление места ДТП – лишение прав на 1-1,5 года или арест до 15 суток (ст. 12.27 КоАП РФ).

Совет: не игнорируйте вызов, сотрудничайте с ГИБДД, сохраняйте все документы и квитанции об оплате ущерба.

03.04.2026, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо сходить и написать объяснение. Приготовиться к уплате ущерба по забору.

14.03.2026, 08:49

А прав не лишат? И мне или маме сходить? У неё и прав нет даже

14.03.2026, 08:50

Обоим нужно явиться. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч 2 ст 12.27 КоАП РФ.

Если при соприкосновении с забором не возникло ущерба, то дтп отсутствует, по ч 2 ст 12.27 КоАП РФ вас не привлекут к ответственности.

14.03.2026, 08:53

Могут. Пусть мама сходит.

14.03.2026, 08:57

Вполне могут лишить за оставление места ДТП (ст.12.27 КоАП РФ).

14.03.2026, 12:16

Маме и вам нужно явиться в ГИБДД и дать пояснения по делу.

14.03.2026, 08:50

А прав не лишат? И мне или маме сходить? У неё и прав нет даже

14.03.2026, 08:51

Явиться.

14.03.2026, 08:53

Добрый день. Можете лишиться ВУ за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ на срок 1,5 года

14.03.2026, 08:53

Вас лишат прав за оставление места ДТП. Достаточно царапины на заборе - значит, есть материальный ущерб, и Ваша ответственность за оставление.

14.03.2026, 09:46

Вариантов нет? Царапины есть и на заборе и на машине. По любому лишение прав?

14.03.2026, 10:42

Обращайтесь за консультацией в личные сообщения.

14.03.2026, 10:57

Есть определенные варианты

14.03.2026, 10:58

Вы в гаи 2-3 месяца не приходите, не контактируете. Мама идет в гаи и пишет: пользуюсь ст.51 Конституции РФ. Точка. Больше ничего не говорит.

14.03.2026, 11:38

В дальнейшем, быть готовым оплатить ущерб (повреждения забору).

14.03.2026, 11:41

Ну, в этом случае просто наряд на дом приедет. Принудительно отвезут. Тем болеп что машину в розыск подадут

14.03.2026, 12:13

Машину на 3 месяца в гараж к другу. Срочный ремонт. Привезут в гаи: ст.51. Все. Ничего не признавать, авто управлял не я. Если нет камер, где видно ваше лицо, свидетелей момента дтп, то можно остаться с в.у. Лучше, проконсультируйтесь у юриста по месту, как действовать.

14.03.2026, 17:21

Ну, что вы ерунду советуете. Ясно-же написано - "Данный факт попал на городскую камеру." Выход только один - идти вместе с мамой в ГИБДД и покаяться. Сказать, что не собирался скрываться но, в тот момент, некогда было ждать ГИБДД.

14.03.2026, 18:44

Если на камере не видно лица отчетливо - кто управлял аатомобилем? Пусть, сначала лицо установят. Не путайте со штрафом гаи. Там выписывают ТОЛЬКО штраф собственнику. Тут, штраф не предусмотрен, только лишение в.у.

15.03.2026, 07:04

Имеется в виду, штраф гаи за нарушения зафиксированные по камере.

15.03.2026, 07:17

Если на камерах не видно лица отчетливо, то никто и не будет это лицо устанавливать. Просто привлекут к ответственности собственника "средства повышенной опасности".

15.03.2026, 08:53

У мамы нет в.у., она не управляла. Привлекать нужно управлявшего. Предлагаете невиновного привлечь? Маме арест? Ясно. А закон для чего?

15.03.2026, 16:46

Вот для того и закон!!! Чтобы в любом случае, найти виновного и наказать.))))) Маму, конечно, не арестуют, но нервы помотают и машину могут конфисковать.

15.03.2026, 20:47

А ваш совет "каяться" - 100% лишение в.у.

15.03.2026, 07:05

А Ваш совет "отсидеться" - конфискация машины в доход государства.

15.03.2026, 08:56

Задача. Авто стоит в гараже. Где, знаю только я. Вам нужно авто изъять. Адрес я не скажу. Ваши действия?

15.03.2026, 16:48

Поставят в розыск... Когда-то ведь Вы покинете гараж. )))

15.03.2026, 16:59

Машину можно продать, подарить. )) разобрать на з.ч., наконец. )) при желании, никто не изымет. )) разные варианты есть.

15.03.2026, 20:01

Ну, что Вы ерунду пишите?! Любое действие - продать, подарить. )) разобрать на з.ч..., требует постановку на учёт новым собственником или снятия с учёта. Если машина в розыске, то никакие регистрационные действия с ней в принципе невозможны.

15.03.2026, 20:42

Любое действие - продать, подарить. )) разобрать на з.ч..., требует постановку на учёт новым собственником или снятия с учёта. (С)

Кто вам это сказал? Плюньте ему в рожу. Это обман.))) Я купил машину, но не хочу и не буду ее регистрировать. И никто меня не заставит. Сюрпрайз, да? )))

15.03.2026, 21:05

Бывший собственник (если он не совсем дурак и не собирается оплачивать чужие штрафы), через 10 дней проверит в ГИБДД снята-ли проданная машина с учёта. И, если не снята, то снимет её сам, предоставив договор купли-продажи с данными покупателя.

15.03.2026, 21:21

Мне надоело. Я тут не буду описывать возможные ЗАКОННЫЕ варианты. Идите в чс.

16.03.2026, 10:14

Короче - Лапки к верху! )))))

16.03.2026, 10:20

Да. Я сдаюсь. Вы победили. Один дядя говорил: не спорьте с и..о тами, они задавят опытом.

16.03.2026, 10:53

Если есть возможность, надо уехать на 2-3 месяца.

14.03.2026, 17:22

Здравствуйте. В такой ситуации важно зафиксировать минимальные повреждения и свою добросовестность. Сначала подготовьте письменное объяснение, укажите, что ущерб незначительный, и при возможности ходатайствуйте о независимой экспертизе. Не игнорируйте вызов в ГИБДД, иначе последствия могут быть серьёзнее.

14.03.2026, 12:57

Рассчитывать на добропорядочность сотрудников ГИБДД?) Они ведь только и ждут, чтоб человек хотя бы косвенно признал вину. А дальше мировой суд и лишение, потому что в суде разбираться никто не будет, так как нет оснований не доверять выводам группы разбора ГИБДД.

14.03.2026, 18:17

И не вздумайте никуда уезжать. Если на видеозаписи не видно кто был за рулём, то обвинят в ДТП Вашу маму. А поскольку у мамы вообще нет ВУ, то машину могут конфисковать в доход государства.

14.03.2026, 18:50

делать в этом случае? Идти в ГИБДД

15.03.2026, 05:25

Евгений, конечно вы зря уехали. Надо было, остановиться и решать вопрос хозяевами забора. ДТП — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб. Забор это конструкция. Вас привлекут к адм. отвественности. Что вам делать. Современные видио регистраторы превратились из простых фиксаторов дорожной ситуации , в хороший инструмент юридической защиты. Не всегда четкая запись, гарантирует положительного анализа в суде. Заказываете видеоэкспертизу, практикующего адвоката, договариваетесь с хозяевами конструкции... Будут вопросы пишите...

16.03.2026, 12:57