LSN Messenger
Москва, 14.03.2026, 15:23

Как помочь сожителю после депортации в Грузию и узнать срок?

Вопрос №24929954 из г. Москва
опубликован 14.03.2026, 15:23
Моего сожителя департировали в Грузию. Причины он не знает, срок тоже. Посадили на самолёт и всё. Он даже не платил за дорогу. Что можно сделать сейчас мне, что бы помочь ему вернуться? Какой у него может быть срок депортации? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок депортации от 5 лет до пожизненного. Причину и срок депортации можно узнать отправив соответствующие запросы, либо проверить на сайте МВД. Чтобы вернуться - нужно оспорить решение о депортации.

14.03.2026, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок запрета въезда - от 3 до 10 лет. Обжалуйте решение через суд.

14.03.2026, 15:33

Татьяна, добрый день. Для того, чтобы узнать срок и основания вынесенного решения о неразрешении въезда на территорию России, необходимо обратиться с соответствующим запросом в орган-инициатор данного решения. Далее возможно обжаловать данное решение как в административном порядке (вышестоящему должностному лицу/вышестоящую организацию) или в рамках судебного разбирательства путем подачи административного искового заявления. Готов оказать соответствующую помощь по данному вопросу.

14.03.2026, 15:37

А из Грузии он сможет это делать?

14.03.2026, 16:13

Конечно он может направить запрос почтой из Грузии. Будет ждать ответа.

Ответ на адвокатский запрос из России придет в течение 14 дней.

14.03.2026, 16:37

Обжалуйте решение через суд.

14.03.2026, 16:45

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

15.03.2026, 05:35