LSN Messenger
Хабаровск, 14.03.2026, 16:56

Вина доказана, можно ли данного человека привлечь по ст.УК РФ.

Вопрос №24930021 из г. Поярково
опубликован 14.03.2026, 16:56
Во время занятий с детьми в детском садике учитель дефектолог сделала замечание охраннику который находился за дверью в близи кабинета и очень громко ругаясь разговаривал по телефону, что очень мешало проведению учебно-воспитательному процессу, учитель приоткрыв дверь сделала замечание охраннику и попросив говорить тише, но сотрудник охраны молча схватил учителя за одежду в районе груди стал трясти и несколько раз ударял спиною о дверной косяк кабинета с силою прижимая при ударе при соприкосновении о косяк дверного проема, все действия происходили при открытых дверях в кабинет на глазах у детей чем самым испугав их..в результате происшествия был поставлен диагноз ушиб грудного отдела справа, больничный, суд.мед. экспертиза установила легкий вред здоровью. Дело частного обвинения по ч.1 ст 115 УК РФ. вопрос; после признания вины после вердикта суда можно привлечь охранника дополнительно подав заявление на основании уже имеющегося приговора устанавливающего вину охранника для привлечения за превышения должностных полномочий так как охранник находился на работе при исполнении своих обязанностей.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он уже осужден. Дополнительно вменить ему превышение должностных полномочий не удастся. Да и нет к тому оснований. Деяния не являются превышением должностных полномочий в той мере, как это предусмотрено УК РФ.

14.03.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, есть такая возможность. Такде потерпевший вправе взыскать с организации, работником которой является охранник, с иском о вщыска компенсации морального вреда, утраченного заработка и расходов на лечение.

14.03.2026, 16:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день. НЕт, нельзя, он уже осужден за это деяние

14.03.2026, 17:00

так осужден это было доказывания его вины то что совершил, а то что именно при исполнении совершено было преступление

14.03.2026, 17:04

осужден он был уже за причинение вреда.

Основания для привлечения его за должностное преступление нет, так как он должностным лицом не является

14.03.2026, 17:07
Оценка автора вопроса:

Нельзя, поскольку он не является субъектом ст. 286 УК РФ.

Субъектом данной статьи - превышение должностных полномочий является либо Представитель власти, либо лица, занимающие государственные должности Российской Федерации, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

Частный охранник таковыми не является.

14.03.2026, 18:25

Нет, потому что частный охранник не является субъектом преступления, совершенного при исполнении своих обязанностей в данном случае.

14.03.2026, 18:27

можно ли данного человека привлечь по УК РФ.

15.03.2026, 05:33