Положены ли доплаты учителям за реализацию адаптированных рабочих программ?
Юлия, к сожалению, федеральный закон это не регулирует. Вопрос оплаты труда учителя, работающего с ребенком с ОВЗ, относится к ведению самой образовательной организации, а не вышестоящих органов государственной власти. Педагогу необходимо выяснить, содержатся ли в каком-либо из упомянутых выше локальном нормативном акте материальные вознаграждения за работу с детьми с ОВЗ. Работники могут влиять на локальное регулирование только совместно, чаще всего – через первичную профсоюзную организацию, требуя коллективных переговоров и изменения коллективного договора и иных локальных нормативных актов. Учитывая тот факт, что на детей с ОВЗ в большинстве регионов выделяется повышенный подушевой коэффициент, для работодателя не должен стоять финансовый вопрос, и он, скорее всего, согласится на увеличение стоимости оплаты часа либо на выделение дополнительных стимулирующих педагогам, задействованным в организации инклюзивной среды.
Оплата регулируется региональными актами и локальными документами школы.
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» гарантирует равные образовательные возможности для всех учащихся, включая учеников с особыми образовательными потребностями.
Статья 79 данного закона предусматривает дополнительную оплату педагогов за осуществление образовательной деятельности с учащимися по адаптивным программам.
Если оплата не соответствует объему выполненных работ, вы вправе обратиться к руководству школы с требованием пересмотреть размеры доплаты, ссылаясь на локальные нормативные акты образовательного учреждения и федеральный закон. Если администрация не откликнется, можно обратиться в профсоюз учителей или в региональный департамент образования.
Отказаться от проведения дополнительного урока вы можете, если руководство школы не обеспечит адекватную оплату за дополнительную работу сверх утвержденной учебной нагрузки.
Положены доплаты учителям за реализацию адаптированных рабочих программ