LSN Messenger
Владивосток, 15.03.2026, 16:15

Что делать, если не сняли и дали сертификат?

Вопрос №24930690 из г. Владивосток
опубликован 15.03.2026, 16:15
А если не сняли и дали сертификат
Лучший ответ
Рекомендуется

Изложите свой вопрос более подробно.

15.03.2026, 16:28

Я стояла много лет на квартиру как нуждающийся! Не дождалась и взяла в ипотеку квартиру тут же буквально через год мне дают денежный сертификат от администрации на квартиру я преобретаю её, ещё через год мне звонят и говорят вам не законно дали серсертификат что делать как быть ведь я уже приобрела квартиру по этому сертификату и в доле у меня 3 несовершеннолетних детей?? Что будет теперь

15.03.2026, 17:05

Вам придется вернуть денежные средства по сертификату государству.

15.03.2026, 17:08

Но там очень большая сумма больше миллиона

15.03.2026, 17:10

4миллиона

15.03.2026, 17:11

Вы должны были не принимать сертификат и сообщить об изменении своего имущественного положения. Квартиру, приобретенную за данный сертификат вы потеряете, если нет денег на возмещение.

15.03.2026, 17:20

Получается заберут квартиру

15.03.2026, 17:23

Но может можно что-то сделать я же столько лет стояла

15.03.2026, 17:25

Тем-более мы в нее вложили деньги

15.03.2026, 17:26

На ремонт

15.03.2026, 17:27

После приобретения квартиры в ипотеку, Вы, скорее всего, утратили право на получение и квартиры и сертификата, так как отпала нуждаемость в жилье.

15.03.2026, 19:30

Можно предположить, что квартиру не заберут. Начнут с взыскания денежных средств, указанных в сертификате.

15.03.2026, 19:29

Им нужно будет вернуть полностью неужели сделать нечего нельзя??

15.03.2026, 21:55

"Через год мне звонят и говорят вам не законно дали сертификат". В каком году это было? И что стало дальше?

15.03.2026, 18:24

У меня квартира уже как год в собственности а позвонили на днях

15.03.2026, 18:30

Сама пока не знаю сказали принести на квартиры документы которая в эпотеке и сейчас приобретенная за сертификат

15.03.2026, 18:33

Позвонили и позвонили. Живите пока спокойно. Ждите дальнейшего развитие ситуации. Если будут в письменной форме требовать возвратить деньги, то ни в коем случае не соглашайтесь. Пусть обращаются в суд. Дальнейшее будет зависеть от правовой позиции сторон в суде.

15.03.2026, 18:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое буду примерно знать к чему готовиться

15.03.2026, 18:38

Ничего Вам делать не надо. Надо ждать, когда придёт какая-нибудь бумага из администрации. Тогда надо будет как-то реагировать. Тем более, что все государственные структуры всегда всех граждан предупреждают, что не надо отвечать на незнакомые звонки. Может быть Вам звонили мошенники.

15.03.2026, 18:46
Оценка автора вопроса:

Нет мне пришла повестка я уже была на опросе завтра ещё раз поеду эти люди проверяют администрацию

15.03.2026, 18:49

И на меня как-то вышли как мне объяснили я не должна была брать квартиру пока я стояла на очереди

15.03.2026, 18:50

Кто объяснил?

15.03.2026, 18:54

У кого Вы были на опросе?

15.03.2026, 18:53

Да

15.03.2026, 21:23

У кого Вы были на опросе и кто Вам объяснил?

15.03.2026, 21:42

УБЭП УПРАВЛЕНИЕ О БОРЬБЕ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ

15.03.2026, 22:06

Преступлениями

15.03.2026, 22:06

Откуда Вас не сняли?!

15.03.2026, 17:04

Радоваться, что все так хорошо.

15.03.2026, 17:07

Но по сути я же невиновата они могли бы и не давать сертификат 🤔 видели что я приобрела квартиру

15.03.2026, 17:14

Ответьте пожалуйста на вопрос

15.03.2026, 17:46

Вам уже ответили достаточно подробно.

15.03.2026, 18:21
Оценка автора вопроса:

Это полностью вина администрации.

15.03.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:

Обидно то что страдаю я мы ремонт начали делать деньги уже туда вбухали

15.03.2026, 18:51

Конечно же обидно. Только одно обращение к юристу, когда Вы решили приобрести квартиру в ипотеку, и сейчас у Вас была бы и квартира в ипотеку и квартира, полученная по сертификату. И не было бы никаких проблем.

15.03.2026, 19:33

В том то и дело у меня квартира в ипотеку и квартира по сертификату 🤷😭проблемы

15.03.2026, 21:20

Надо к юристам до того обращаться, а не после

15.03.2026, 20:46

Я и написала только всё начало процесса

15.03.2026, 21:16

Нет, это уже середина процесса, стремящаяся к завершению.

Начало процесса было когда Вы сначала купили квартиру, потом получили сертификат, как нуждающийся, не будучи таковым.

Надо было просто поменять эти позиции местами...

16.03.2026, 06:29

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

15.03.2026, 22:56