LSN Messenger
Киселевск, 16.03.2026, 11:38

Можно ли лишить родительских прав бывшую жену, бросившую семью?

Вопрос №24931335 из г. Кемерово
опубликован 16.03.2026, 11:38
Здравствуйте могу ли лишить родительских прав бывшую жену, которая бросила меня с 16 летним сыном, и уехала в другой город к любовнику, между нами 2000 км,
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересная у Вас логика, однако. А если бы жена продолжила бы жить с сыном, тогда, получается, надо было бы лишать родительских прав Вас, потому что Вы бросили их? Нет тут оснований для лишения. Вы несете такие же обязанности по содержанию и воспитанию общего ребенка, как и она. Подавайте на нее на алименты.

16.03.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:

Я их бы не бросил, просто так я такой бы вопрос не поднимал, спасибо

16.03.2026, 12:31

Будущего никто не знает.

16.03.2026, 12:40

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.

16.03.2026, 11:40

АНДРЕЙ, можно, в судебном порядке (ст. 69 СК РФ)

16.03.2026, 11:41

Данный вопрос рассматривает и разрешает суд.

16.03.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть, есть ли у вашей супруги основания к лишению родительских прав. Перечень их является исчерпывающим и указан в ст. 69 СК РФ.

16.03.2026, 11:42

А алименты могут назначить,только я не знаю где она работает и живёт

16.03.2026, 11:59

Алименты могут назначить. Подавайте иск по последнему известному месту жительства либо заявление о выдаче судебного приказа, смотреть надо, что выгодней.

16.03.2026, 12:05

Что за заявление?

16.03.2026, 12:28

Исковое либо заявление о выдаче судебного приказа.

16.03.2026, 13:52

возможно, но сложно ст. 69 СК РФ

16.03.2026, 11:43

Здравствуйте, уважаемый Андрей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса РФ, родителя можно в судебном порядке лишить родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

* уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

* отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

* злоупотребляют своими родительскими правами;

* жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

* совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Во-вторых, чтобы обратиться в суд с обоснованным иском на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении родительских прав матери вашего несовершеннолетнего ребенка, Вам нужно самому или с помощью юриста проделать серьезную юридическую работу в судебном порядке.

1) Взыскать с матери алименты на ребенка в судебном порядке на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ.

2) Предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов для исполнения в ФССП России.

3) Получить у судебного пристава-исполнителя Постановление о задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, если она не будет платить алименты на ребенка.

После всего этого Вы вправе будете обратиться в суд с обоснованным исковым заявлением на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении матери вашего ребенка родительских прав.

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления, подробней Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родителей родительских прав на ваш юридический вопрос № 24931335 будет для Вас полезным.

16.03.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:

Лишение родительских прав — крайняя мера, которая применяется судом только при наличии веских доказательств виновного поведения родителя и только в интересах ребёнка. В вашем случае возможность лишения бывшей жены родительских прав зависит от конкретных обстоятельств и наличия оснований, предусмотренных законом.

16.03.2026, 12:02

Добрый день!

Лишить родительских прав можно, но только если будет доказано, что мать уклоняется от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Переезд в другой город основанием для лишения родительских прав не является.

Сначала необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка, чтобы они обследовали условия проживания и дали заключение. После обращения в органы опеки нужно подать исковое заявление в районный суд по месту постоянной регистрации ответчика с привлечением органов опеки и прокуратуры. Суд будет оценивать доказательства отсутствия общения с ребенком и материальной помощи, показания свидетелей и заключение органов опеки, а также будет учитываться мнение несовершеннолетнего ребенка.

Правовое основание: ст. 69, 70 СК РФ

16.03.2026, 12:03

Да, можете, если докажете, что она уклоняется от воспитания сына и не участвует в его жизни, но это крайняя мера, к которой суды подходят очень осторожно .

16.03.2026, 12:48

Можнолишить родительских прав бывшую жену, бросившую семью через суд

16.03.2026, 23:18