LSN Messenger
Москва, 16.03.2026, 12:30

ЖКХ. Правомерность Постановления Правительства № 92 от 03.02.2022 г.

Вопрос №24931350 из г. Москва
опубликован 16.03.2026, 12:30
Какие законы нарушает Постановление Правительства № 92 от 03.02.2022 г, предписывающее УК всю разницу между объёмами по ОДПУ и начисленными поквартирно жителям называть КР на СОИ и её стоимость вешать на жителей МКД, даже, 1-если ОДПУ неисправен, то при положительной разнице (даже в сотни раз превышающей норматив), начислять ЗА ВОЗДУХ, а при отрицательной - РСО должны возвращать (уменьшая) оплату, нарушая закон о том, что ВСЕ должны содержать общедомовое имущество, а не только те, кому по нормативу на личное потребление начислено больше фактического потребления, и 2-если кто-то в МКД ворует воду сотнями кубов, оплачивать её вынуждены все жители, т.е закон позволяет одним воровать, а других вынуждает оплачивать ворованное. Выявлять и устранять причины огромных разниц, ни РСО ни УК не заинтересованы и, по закону, и не обязаны. А у жителей нет ни прав ни возможностей искать и наказывать самим. Добросовестные жители находятся в заложниках этого закона! Как достучаться до Правительства, принявшее это Постановление, не наказывающее ВИНОВНЫХ, а наказывающее НЕВИНОВНЫХ? Ни одно СМИ на эту тему не пишет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам механизм расчёта по Постановлению № 92 действительно законен, но незаконно бездействие УК, которая не выявляет причины огромных разниц и не ищет воров, — а достучаться до властей можно только коллективной жалобой в Генпрокуратуру и через депутатов, потому что в одиночку здесь ничего не изменить.

16.03.2026, 12:49
Оценка автора вопроса:

Жилинспекция на стороне УК: если ОДПУ показывает, что на ОДН расходуется 600м3 ежемесячно воды вместо 6м3 по нормативу, значит столько жители и тратят, и искать причину не надо. Жители ДОЛЖНЫ по ПП № 92 эти объёмы и оплачивать. Точка. Или идите... в суд. А по поводу «искать воров» в жилинспекции ответили, что у них «нет полномочий заставлять УК ходить по квартирам и искать нарушения- вам надо, вы сами (жители) и ищите». УК и не собирается искать - не им же оплачивать перерасход. В прокуратуру обращались с коллективной жалобой - послали ...в суд. К Депутату ГД Кузнецову А.А. я на личном приёме обращалась с жалобой на ПП № 92 - в ответ отписка. Выхода похоже нет : будем и дальше платить за воздух и за воровство соседей. « Спасибо» Правительству за «справедливый» закон !

16.03.2026, 21:08

Единственный реальный путь сейчас — это коллективный иск в суд к УК о понуждении провести проверки и сделать перерасчёт, опираясь на то, что УК не исполняет свои обязанности. И одновременно — жалоба в Роспотребнадзор на УК как на исполнителя услуги ненадлежащего качества. Прокуратура отправляет в суд, потому что это гражданско-правовой спор, а не уголовный. Придется судиться, но это рабочий вариант.

16.03.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет. В суд я не пойду: на такой подвиг я не готова. Тем более, что я считаю, что проблема не в действиях ( бездействиях) наших УК, а именно в выполнении ими Постановления Правительства № 92: от объёмов по ОДПУ отнять сумму потребления всех квартир и распределить на всех жителей. Всё. Они так и сделали. Они исполнили закон. Они его не нарушили. С чем идти в суд ? У нас не частный случай действий УК. Так проводят расчёт оплаты КР на СОИ, ссылаясь на закон, ВСЕ и ВЕЗДЕ. Я не юрист и, возможно, что-то не понимаю. Извините за беспокойство.

16.03.2026, 21:43

с иском в суд идти не на что, потому что УК действительно ничего не нарушила. Они просто исполнили требования Постановления № 92, и сделали это правильно. Ваш гнев должен быть направлен не на управляющую компанию, а на сам механизм, заложенный в этом постановлении. К сожалению, закон сейчас устроен так, что жители дома становятся коллективно ответственными за общедомовые потери, и бремя поиска "воров" или утечек тоже ложится на них. Получается замкнутый круг: государство переложило контроль и ответственность на жильцов, но не дало им реальных рычагов, чтобы этот контроль осуществлять. Вы совершенно правы, что в этой ситуации выхода практически нет, кроме как мириться или пытаться всем домом организоваться и искать причину перерасхода самостоятельно. Это колоссальная несправедливость, и ваше возмущение более чем оправдано.

17.03.2026, 07:35

Ваша позиция мне кажется несколько странной: сначала советовали идти в суд, а затем утверждаете, что «с иском в суд идти не на что». И мой гнев, как Вы могли убедиться из вопроса и ответов НЕ направлен на УК, хотя они виновны в бездействии: одна в доме моего сына не отремонтировала своевременно ОДПУ и начислила «за воздух» доплату жителям более 7000% к оплаченной сумме по нормативу, а другая (в другом доме) не выполняет обязанности 2 раза в год проводить обследование общедомового имущества (внутриквартирной системы ГВС), выявляя незаконные врезки и использование воды для отопления, и начислила на дом, к оплаченной по нормативу на ОДН сумме в 15500 руб., доплату в 443560 руб. ! А Ваш совет о том, что мой «гнев должен быть направлен на сам МЕХАНИЗМ, заложенный в Постановлении», к сожалению не подкреплён перечислением конкретных моих действий. Обращаясь со своим вопросом к юристам, я надеялась обратить их внимание на проблемы применения данного Постановления и , возможно, хотя бы на написание в «дзен» статей по этому поводу с целью привлечь внимание общественности и членов Правительства и ГД РФ, на которых сегодня и направлен мой обоснованный гнев. Но, похоже, надеялась зря. Из Вашего, фактически единственного, ответа следует, что спасение утопающих - дело рук САМИХ утопающих ! Ни юристов, ни СМИ, ни тем более Правительство с Государственной Думой наши проблемы не интересуют.

17.03.2026, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы считаете, что данный нормативно-правовой акт нарушает ваши права и свободы - обращайтесь с жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации.

16.03.2026, 12:37
Оценка автора вопроса:
Куда не обратись - все посылают... в суд.

И Минстрой, игнорируя мои аргументы, меня послал. Туда же. Но у меня, к сожалению, нет юридического образования. Похоже и дальше придётся всем платить и за воздух и за воровство соседей. «Спасибо» Правительству !

16.03.2026, 20:19

Никаких. Если считаете иначе вам в КС РФ

16.03.2026, 13:11
Оценка автора вопроса:

Ну, если юристы считают, что это Постановление никаких законов не нарушает, значит и дальше придётся населению платить за воздух и за воровство соседей. Спасибо. Объяснили.

16.03.2026, 21:53

Вообще-то, Постановление Правительства имеет силу федерального закона (приравнено к нему)..

16.03.2026, 22:06