Заголовок - Без гражданства - как я пытаюсь определить свою гражданскую принадлежность и что препятствует получению гражданства РФ.
Здравствуйте, Олег!
Вы указываете, что Ваша мать и брат официально приобрели гражданство РФ 3 августа 1998 года, получается еще до приезда в Россию? Ведь листок убытия из Казахстана Вы датируете 15 сентября 1998 года.
Если Ваша мать и брат приобрели гражданство в 1998 году, с каким заявлением обращалась Ваша мать 28 июня 2005 года о приеме в гражданство РФ? Для кого было это заявление? Данное заявление было отклонено по причине представления подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений.
Если Ваша мать все таки получила гражданство РФ в 1998 году совместно с Вашим братом, то Вы, согласно действовавшего тогда Закона РФ "О гражданстве" от 1991 года, также должны были получить гражданство РФ в порядке регистрации, так как Ваша мать (родственник по прямой восходящей линии) являлась гражданкой РФ.
Возможно, такой регистрации в отношении Вас не было, поэтому гражданство РФ Вы и не получили. Может быть после получения своего гражданства, Ваша мать более не обращалась с заявлением о принятии Вас в гражданство РФ на основании указанного положения действовавшего тогда Закона РФ.
Если запрос о принадлежности Вас к гражданству РФ был официально получен адресатом, то задержка в нарушение положений закона, конечно же неправомерна. Однако, если запрос действительно был потерян, как следует из Вашего вопроса, следовательно необходимо отправить новый.
Вышестоящей инстанции по отношению к Консульству в принципе не существует. Вы можете обратиться со своим запрос в адрес Посольства Республики Казахстан в г. Москве