Положены ли детские пособия многодетной матери до 17 лет детей?
Здравствуйте! Пособие вам положено, и при переоформлении отменить не должны - если доход по-прежнему ниже прожиточного минимума на человека. Единое пособие (это то, что вы получаете — 75%) назначается на детей до 17 лет, платится ежемесячно и переоформляется каждый год. Алименты и пенсия по потере кормильца учитываются в доходе семьи при расчёте. При оформлении соцзащита пересчитает доход семьи за последние 12 месяцев. Если на троих детей суммарный доход с учётом алиментов и пенсии по потере кормильца остаётся ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи - пособие сохранится. Размер (75%) зависит от того, насколько доход ниже минимума. Могут снизить до 50% или отказать, если доход вырастет или появится имущество, которое соцзащита сочтёт основанием для отказа (например, лишний автомобиль или земельный участок). Подавайте заявление на переоформление заранее - за 2-3 недели до истечения срока, чтобы не было перерыва в выплатах. Через Госуслуги это делается без очередей.