Белово, 17.03.2026, 12:38

Должна ли УК взимать плату за пульт к электросчётчику без договора?

Вопрос №24932407 из г. Владивосток
опубликован 17.03.2026, 12:38
Должна ли управляющая электрическая компания брать деньги за пульт от матрицы которую установили пару лет назад без договора без предупреждения на столб никакой пульт до этого не выдавали. Требуют заплатить почти 4000 за пульт чтобы видеть показания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если очень упрощенно, то если прибор учета у вас в подъезде стоит, то это обязанность УК, если в квартире то ваша.

17.03.2026, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо а если это частный дом

А если частный дом

17.03.2026, 13:33

С частным домом примерно такая же история. Буквально недавно меня хотели заставить оплатить такой счётчик моё СНТ. Если за территорией вашего дома, то оплачивает УК, россетти или уполномоченный субъект. Вот тут стоит уточнить, если у вас допустим СНТ и на собрании было решено собрать средства на установку таких приборов, то тут совсем другая история.

17.03.2026, 13:41
Оценка автора вопроса: