Какие льготы по ЖКХ положены после 77 лет при приватизированной квартире?
В России граждане старше 77 лет имеют право на льготы по ЖКХ в соответствии с федеральным и региональным законодательством. Основные льготы включают:
1. Федеральная льгота: Лица старше 77 лет, проживающие одиноко или в семье, состоящей только из неработающих пенсионеров, имеют право на компенсацию 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (газ, свет, вода, отопление и др.), если их доход ниже прожиточного минимума. Это регулируется статьей 160 Жилищного кодекса РФ и Федеральным законом №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
2. Региональные льготы в Москве: В Москве действуют дополнительные меры поддержки. Граждане старше 77 лет могут получить скидки или компенсации по ЖКХ, независимо от дохода, в рамках городских программ. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с заявлением и документами (паспорт, справка о составе семьи, документы на квартиру).
3. Расчет льгот: Льготы рассчитываются на всю площадь жилого помещения, но с учетом доли собственности или прописки. Если квартира приватизирована на трех человек, а проживает одна хозяйка, льготы могут предоставляться только на ее долю в коммунальных услугах (например, на часть платежей за газ и свет, пропорциональную ее проживанию). Временная регистрация других лиц может влиять на расчет, так как льготы учитывают фактическое проживание и состав семьи. Рекомендуется уточнить в соцзащите, как учитывается временная регистрация.
4. Порядок оформления: Для получения льгот обратитесь в МФЦ или управление социальной защиты населения Москвы с пакетом документов: паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру, справки о доходах, выписка из домовой книги. Льготы предоставляются в виде компенсации, которая перечисляется на банковский счет после оплаты квитанций.
Важно: Льготы не зависят от приватизации, но могут быть ограничены, если в квартире зарегистрированы трудоспособные лица. В вашем случае, с временной регистрацией трех человек, расчет будет производиться с учетом доли хозяйки. Для точного определения обратитесь в соцзащиту Москвы, так как правила могут меняться.
Нет никаких скидок, кроме как по капремонту , уточняйте по месту