Как получить данные ответчика для подачи иска в суд?
Добрый вечер! Если это физлицо и данных мало, в иске указывают известную информацию и просят суд истребовать недостающие сведения, например адрес через запросы в органы регистрации. Закон допускает подачу иска при неполных данных, если истец объективно не может их получить сам.
Здравствуйте.
Если вам неизвестны полные сведения об ответчике (например, дата и место рождения, ИНН, СНИЛС или другие идентификаторы), суд может истребовать эти данные самостоятельно по вашему ходатайству. Это предусмотрено изменениями в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ).
Вместе с исковым заявлением направьте Ходатайство об истребовании сведений об ответчике.
а кроме Фамилии и адреса Вам что еще известно? Имя и Отчество Вам известны?
В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дели.
Подготовьте ходатайство об истребовании судом этих сведений. Подавайте вместе с иском. Приложите отказ прокуратуры - это будет основанием для удовлетворения вашего ходатайства.